По инициативе сотрудников Госавтоинспекции лысьвенские школьницы из Объединения правоохранительных отрядов «ЩИТ» и отряда ЮИД «Огонек» стали участниками радиопередачи «Дорожная азбука» в краевой столице

Новости, Новости Лысьва

На территории Лысьвенского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции активно реализуются мероприятия, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Его цель – совершенствование обучения детей основам правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганда безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортного травматизма, формирование законопослушной модели поведения несовершеннолетних на дорогах.

Участие школьников в записи профилактических радиопередач «Дорожная азбука» является так же реализацией данных масштабных проектов. Уверен, что профилактическая работа в данном направлении будет продолжена, — рассказал начальник Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу майор полиции Денис Оборин.

По инициативе начальника Госавтоинспекции майора полиции Дениса Оборина, делегация из Лысьвы отправилась в Пермь. В состав делегации вошли учащиеся МБОУ «СОШ №2 с УИОП» из правоохранительного отряда «Школьный дозор» ОПО «ЩИТ» Дарья Щукина и Анна Колесникова, руководитель Ирина Валерьевна Девяткова, а так же Вероника Пушкарева из отряда «ЮИД» «Огонек», работой которого руководит Ольга Викторовна Голубенко. Девочкам предстояло стать участниками радиопередачи «Дорожная азбука» в «Доме радио» ГТРК. Школьниц в интересной, творческой и ответственной поездке сопровождала координатор работы движения ЮИД Лысьвенского городского округа, педагог-организатор МБУДО «ДДЮТ» Елена Владимировна Пушкарева.

Три юные лысьвенские правоохранительницы стали со-ведущими Анастасии Вяткиной. Участникам радиопередачи, отвечая на вопросы, необходимо было раскрыть следующие темы — «Детские кресла» (как устроены, почему без них нельзя перевозить детей, правила перевозки детей в салоне автомобиля); «Слепые зоны легкового автомобиля» (что видит и что не видит водитель при повороте, почему водитель не видит велосипедиста на пешеходном переходе, что видит водитель при въезде и выезде со двора); «Правила хорошего тона. Если ты на общественной парковке» (правила посадки-высадки пассажиров, как вести себя на наземной парковке, как вести себя на подземной или отдельной многоэтажной парковке); «Правила безопасности в жилой зоне».

— В ходе поездки в краевую столицу нашу делегацию ждала увлекательная экскурсия.  Мы познакомились с телеведущими программы «Вести – Пермь», удалось посетить мобильную телестудию, которая освещает массовые мероприятия в прямом эфире. В ходе экскурсии мы побывали в музее радио, на всех студиях радиостанций, в большой музыкальной студии и даже в архиве аудиозаписи Пермского края и Российской Федерации. Хочу выразить благодарность всем организаторам и участниками поездки.  Слова особой благодарности в адрес администрации Лысьвенского городского округа и Управления образования. Хочу подчеркнуть, что благодаря совместной работе педагогов, детей, родителей, под руководством сотрудников ГИБДД, запись радиопередачи прошла плодотворно, четко и слажено. Дети чувствовали себя уверенно и спокойно, давая правильные, развернутые ответы на все вопросы профессионального радиоведущего, — рассказала Елена Пушкарева.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина