В Лысьве полицейские, ветераны ОВД, правоохранительные отряды Объединения «ЩИТ» стали участниками торжественного мероприятия Закладки Магнита на месте будущего Сквера русских полководцев

Новости, Новости Лысьва

В октябре в Лысьве состоялось торжественное мероприятие Закладки Магнита на месте будущего Сквера русских полководцев в поселке Орджоникидзе. Идейным вдохновителем важного события для всех жителей и гостей нашего округа стала руководитель музея школы № 2 Нина Русанова. Патриотическое мероприятие объединило лысьвенцев разных поколений.

Нина Михайловна так прокомментировала проведение Закладки Магнита:

 — Дата мероприятия, 14 октября, Покров день, выбрана не случайно. Хочу подчеркнуть, что в славянских представлениях Матушка Земля – это живой образ, а потому она умеет скорбеть, плакать, дышать, защищать, давать силы. Недаром матери, отправлявшие своих сыновей и мужей на войну, давали им горсть родной земли, в качестве оберега. Земля служила магнитом, для скорейшего возвращения с победой домой живым и невредимым. Магнит – это смесь земель, взятых с мест, где проходили ожесточенные сражения и важные исторические события – Поклонная гора, Невский пятачок, Бородинское поле, Сталинградская битва, Курская битва и многие другие.

Идея закладки Магнита родилась в этом году, с целью сохранения истории нашей Родины и государства для будущих поколений. Вместе с ребятами мы отправляли письма в музеи нашей страны, с просьбой отправки в Лысьву образцов земли. Благодаря этой работе стало возможным проведение такого мероприятия. Участие в данном мероприятии правоохранительного отряда «Школьный дозор» Объединения «ЩИТ» считаю важным и весомым.

Отряд прибыл в полном составе, школьники приняли участие в разработке сценарного хода и его проведении. Работой «Школьного дозора» руководит педагог Ирина Валерьевна Девяткова. Отмечу, что ребята отличаются особыми качествами: сплоченностью, ответственностью, решительностью. Я рада, что именно таким детям выпала честь прикоснуться к этой Священной земле, которую мы собрали в чашу, уверена, это событие в своей жизни школьники сохранят в памяти навсегда, — рассказала Нина Михайловна.

Сотрудники   и ветераны отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, школьники и студенты Объединения правоохранительных отрядов «ЩИТ» стали участниками Закладки Магнита на месте будущего Сквера русских полководцев, как Места Силы в нашем любимом городе. На мероприятие прибыли делегаты правоохранительных отрядов ОПО «ЩИТ» – «Факел», руководитель Н.Н.Берент; «Сириус», руководитель К.А.Рудакова; «Маяк», руководитель Н.А.Ванышева; «Тайфун», руководитель И.Г.Мазитов; «Феникс», руководитель Н.В.Бояршинова, чтобы поддержать организаторов Закладки Магнита.

По приглашению Нины Михайловны ученики школы № 7 ПО «Маяк» приняли участие в концертной программе, которая состоялась сразу после Закладки Магнита в ЛКДЦ, в фойе 2 этажа. Школьники не только стали зрителями замечательного концерта, в котором выступили учащиеся городских школ, гости из Перми и Кудымкара, но и стали участниками дискуссии, направленной на знание истории России, и таких понятий как культурное наследие, патриотизм, толерантность, мир.

«Пусть миру будет хорошо!» —  такими словами закончилось мероприятие, которое оставило след в сердце каждого ребенка, каждого взрослого, каждого человека…

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина