Россиянам рассказали о схемах злоумышленников, предлагающих удаленную работу

Новости

Аферисты часто предлагают жителям России удаленную подработку, у которой могут быть заманчивые условия, отметил эксперт по кибербезопасности Александр Вураско. По его мнению, злоумышленники нередко используют желание людей найти легкую работу в дистанционном формате.

Эксперт поделился, что аферисты пользуются двумя видами мотивации – негативной и позитивной. Первая из них транслирует проблемы, вторая играет на перспективе того, кто хочет развиваться в своей деятельности.

«Схемы, связанные с заработком, обычно предполагают позитивную мотивацию. Акцент делается на людей, которые хотят дополнительно заработать деньги, причем желательно дистанционно и без лишних усилий», – отметил Вураско в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что часто аферисты предлагают что-то купить до того, чтобы устроиться на работу. В качестве примера Вураско привел покупку униформы или оборудования, некоторые могут потребовать приобрести софт для выполнения тех или иных задач.

Мошенники, отметил эксперт, иногда даже пополняют счет работника, но в конце эти суммы пропадают.

Ранее эксперт по кибербезопасности Вячеслав Демин рассказал, что некоторые приложения телефона могут отправлять вместо хозяина сообщения, записывать звук с помощью микрофона или передавать данные о геопозиции. По его мнению, подобные разрешения могут быть опасными для пользователя.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/18102022/512407?utm_source=CopyBuf