В Пермском крае более 80 % детей регулярно занимаются спортом

Новости

В Пермском крае систематически занимаются физической культурой и спортом более 437 тыс. человек в возрасте от 3 до 18 лет. Это 82,6% детей от общего количества проживающих в Пермском крае, что составляет порядка 529 тыс. человек, сообщили в Минспорта Прикамья.

Отметим, для увеличения доли занимающихся спортом в стране Правительство России утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта. Программа документа разработана до 2030 года и утверждена в 84 субъектах. 

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что концепция направлена на привлечение к спортивным занятиям как можно большего количества детей, начиная с ранних лет.

«На данный момент в России систематически занимаются физкультурой около 24,3 миллиона детей – это 88,5%. К 2030 году этот показатель должен превысить 90%. При этом профессионально занимаются в спортивных школах и центрах подготовки свыше 3,2 миллиона ребят. Среди регионов лидерами по количеству занимающихся являются Москва, Московская, Ростовская и Свердловская области, Краснодарский край, а также Республика Дагестан», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что для достижения поставленных целей федеральным Правительством проводится комплексная работа. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, создаются новые спортивные объекты. В Пермском крае в 2022 году благодаря федеральным средствам построены физкультурно-оздоровительный комплекс в Перми, завершен первый этап реконструкции стадиона «Россия» в Краснокамске, возведены семь площадок для подготовки и выполнения комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Кроме того, на федеральном уровне запущен новый проект – «Бизнес-спринт». Он предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры шаговой доступности в городах и селах страны. В рамках реализации проекта в период с 2022 по 2024 годы в Пермский край направят 132 млн руб. Регион уже получил часть средств на строительство «умных» спортивные площадок. В этом году в столице Прикамья объекты начали возводить на ул. Докучаева, з/у 21 и ул. Инженерной, 5.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость развития спортивной инфраструктуры в территориях. По словам главы региона, чтобы росла популярность массового, в частности, детского спорта, необходимо дать возможность жителям всех муниципалитетов без исключения заниматься на новых, современных площадках.

Отдельное внимание на федеральном и региональном уровнях уделяется проведению спортивных соревнований для детей и молодежи. По словам министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, отличившиеся спортсмены имеют возможность получать стипендии Президента России для обучения в ссузах и вузах. 

«Соревнования среди школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся на Кубок Президента Российской Федерации. Интерес как российских, так и иностранных юных спортсменов ежегодно привлекают международные игры «Дети Азии» – в этом году во Владивостоке они объединили более 300 участников из восьми российских регионов и 12 зарубежных стран. Поддержка и развитие спортивного таланта с детского возраста – ключевой элемент спортивной вертикали, а также важная составляющая нашей общей работы по вовлечению жителей страны в регулярные занятия спортом и физической культурой», – отметил глава федерального ведомства.

Добавим, в Пермском крае ведется активная работа по строительству и модернизации спортивных объектов разной направленности. Ежегодно за счет средств региона возводятся порядка 45 объектов шаговой доступности. Кроме этого, реализуется комплекс программ по предоставлению бесплатных занятий населению. Например, этим летом прошел региональный проект «Тренер нашего двора». В рамках него на протяжении трех месяцев все желающие, независимо от возраста и физической подготовки, могли бесплатно заниматься физической культурой и спортом. По информации краевого Минспорта, на открытых площадках в территориях Прикамья тренировалось порядка 2,5 тыс. жителей. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-82-6-detey-regulyarno-zanimayutsya-sportom/