Предприниматель из Прикамья стал призером Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года-2021»

Новости

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года-2021». Предприниматель из Пермского края Александр Комков занял третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» среди 260 участников со всей России. Всего на участие в конкурсе от Прикамья было заявлено 59 проектов, и более 2 тыс. проектов из других регионов страны.

Супруги из Чусового Анна и Александр Комковы основали Центр каякинга и активного отдыха «AQUA TRAIL», который номинант и презентовал на конкурсе. Благодаря семейному делу, в Прикамье ежегодно более 3 тыс. человек совершают живописные прогулки на каяках и сапбордах под руководством опытных организаторов. Среди любителей активного отдыха и люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых разработаны адаптированные маршруты.

«Для себя мы выбрали не просто туристическую сферу, но и сферу, связанную с социальной помощью. Стараемся адаптировать нашу услугу для инклюзивных туристов. Для этого создаем видеоинструкции по гребле с сурдопереводом для наших клиентов с нарушением слуха, проводим благотворительные прогулки для людей в сложных жизненных ситуациях и детей-инвалидов. Именно по этому направлению нас также включили в реестр социальных предпринимателей Пермского края», – отмечают предприниматели.

Семья Комковых свой проект «AQUA TRAIL» запустили в 2020 году. Уже через год стали победителем программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует в Чусовом Объединенная металлургическая компания (ОМК). В этом же году заняли призовое место в региональном этапа конкурса «Лучший социальный проект года – 2021», и получили краевую поддержку на развитие бизнеса.

«Тогда для нас это была существенная помощь и толчок для развития», – делится Анна Комкова.

В этом году Александр Комков, благодаря участию в федеральном этапе конкурса смог отправиться в «Социальный бизнес-тур» в Нижний Новгород в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». В бизнес-туре Александр познакомился и поделился опытом с социальными предприятиями соседнего региона.

Предприниматели не собираются останавливаются на достигнутом. В планах у семьи Комковых новые проекты и направления: «Над своим проектом мы работаем очень много, сезон короткий, а успеть надо много. Поэтому уже сейчас мы начинаем подготовку к следующему сезону и открытию новых центров. В этом году мы выиграли грант Ростуризма на приобретение оборудования. Это существенная поддержка от государства, с ее помощью мы сможем реализовать многие из своих идей и делать еще более качественный продукт для туристов», – подчеркивает Анна Комкова.

Отметим, конкурс «Лучший социальный проект года-2021» проводится при поддержке Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Он направлен на поиск и популяризацию лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

Добавим, что для социальных предпринимателей Пермского края созданы особые меры поддержки. Их организует центр «Мой бизнес». Благодаря этой организации бизнес может получить консультационную, образовательную и юридическую помощь. https://www.permkrai.ru/news/predprinimatel-iz-prikamya-stal-prizerom-vserossiyskogo-konkursa-luchshiy-sotsialnyy-proekt-goda-202/