В «Академии первых» Пермского края объявлен набор школьников на 10 образовательную смену

Новости

Программы дополнительного образования пройдут очно, участие в них могут принять ребята от 13 до 17 лет.

В краевом Центре выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» 14 ноября стартует двухнедельная очная смена для ребят от 13 до 17 лет, сообщили в региональном Министерстве образования и науки. Для участия в десятой смене необходимо до 6 ноября включительно пройти конкурсный отбор и зарегистрироваться на платформе Сириус.Онлайн.

Напомним, центр «Академия первых» создан в 2020 году в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Деятельность центра направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства, спорта. Формат обучения предполагает двухнедельные смены в течение года по различным образовательным программам, на которые ребята могут попасть через конкурсный отбор. Также центр проводит дистанционные курсы для всех желающих по предварительной записи.

В рамках 10 смены ребят ждут три тематических направления, на которых они смогут отработать навыки по основным разделам олимпиадной математики, литературы и лингвистики. Напомним, все образовательные программы бесплатные, для иногородних участников предоставляется общежитие, также для всех включено бесплатное трехразовое питание за счет средств бюджета Пермского края. Проходить занятия будут в здании нового корпуса Школы дизайна «Точка» по адресу: г. Пермь, ул. В. Татищева, 7.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал, что задача на ближайшую перспективу – увеличить процент детей, которые участвуют в программах дополнительного образования. Это поможет ребятам выбрать будущую профессию, а также решит задачу организации их досуга. Глава региона также отметил, что важно активно участвовать в федеральных проектах и реализовывать предлагаемые инициативы.

Как рассказали в Минобре Прикамья, в рамках программы «Олимпиадная математика» школьники узнают методы решения логических задач, принцип Дирихле, изучат наглядную геометрию и элементы планиметрии и многое другое. Подать заявку можно по ссылке. После ребенку необходимо пройти тест в разделе «Опросы».

Для учащихся 9-11 классов доступен курс «Олимпиадная лингвистика». Здесь их ждут олимпиадные задачи всероссийского уровня, много полезной теории, позволяющей легче осваивать иностранные языки, и все тонкости фундаментальной лингвистической науки. Участники программы в короткие сроки получат навыки решения лингвистических задач и олимпиадных заданий всех типов сложности и получат те сведения о языке, которые обычно остаются за пределами страниц школьных учебников. Подать заявку можно по ссылке. После также необходимо пройти тест в разделе «Опросы».

На программу по подготовке к олимпиадной литературе могут записаться школьники 7-9 классов по ссылке. Им предстоит выполнить отборочное (https://disk.yandex.ru/i/G5idMTlSQLYlKA)

После рассмотрения всех заявок на электронную почту, указанную при создании личного кабинета в информационной системе «Сириус.Онлайн», придет уведомление о статусе заявки. https://www.permkrai.ru/news/v-akademii-pervykh-permskogo-kraya-obyavlen-nabor-shkolnikov-na-10-obrazovatelnuyu-smenu/