Современная литература, ее герои, создатели и читатели. В Перми состоится молодежный просветительский форум Российского общества «Знание» и «Эксмо-АСТ»

Новости

14 октября в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ул. Букирева, д. 15, к. 1) состоится молодежный просветительский форум «Умный маршрут», организованный Российским обществом «Знание». Форум посвящен теме «Современная литература» и будет наполнен лекциями и дискуссиями о работе писателя, издательском деле, читательских предпочтениях.

Авторы и эксперты крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», участвующие в проекте впервые, осветят главные аспекты литературной деятельности, ответят на все вопросы молодых участников встречи, дадут профессиональные рекомендации и советы. Участие в форуме бесплатное, для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Мероприятия в Перми завершают рейс «Умного маршрута» в Приволжском федеральном округе, который проходит через Оренбург, Ижевск, Казань и Самару. Программа форума интересна и увлеченным читателям, которые хотят погрузиться в мир современной литературы, и молодым авторам, желающим проявить себя в творчестве, стать популярными писателями и поэтами.

Форум в Перми будет открыт лекцией-дискуссией, в которой примут участие писатель и сценарист, член Московской организации Союза писателей России, автор 50 книг Елена Усачёва, писатель, блогер, автор более 80 остросюжетных романов Наталья Андреева, популярный писатель фэнтези, автор серии романов «Шолох» Антонина Крейн, известный поэт, эссеист, прозаик, автор 15 книг Дмитрий Воденников, главный продюсер дирекции цифрового развития Эксмо-Digital Наталья Полева, ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства «АСТ» Алексей Ионов и руководитель партнерских программ Издательской группы «Эксмо-АСТ» Ольга Прохорова.

Спикеры вместе с молодой аудиторией будут искать ответы на актуальные вопросы: кто он — герой современной культуры, какое значение занимает литература в жизни современного человека и какой литературный образ интересен сегодняшнему читателю.

Далее участники форума выберут наиболее интересный для себя трек из трех, предусмотренных программой. В треке «Путь от идеи до презентации» состоятся две лекции, первая будет посвящена успеху писателя. Елена Усачёва и Ольга Прохорова обсудят основные аксиомы на пути писателя, традиции отечественной молодежной литературы, правила написания увлекательных историй, а также сочетание искусства и маркетинга.

Вторая лекция трека будет посвящена тенденциям современного книжного рынка. Наталья Полева и Алексей Ионов опишут современные возможности для начинающих писателей, формы сотрудничества с издательствами, а кроме того, основные тренды художественной литературы.

В рамках трека «Сила хорошей книги» Наталья Андреева и Алексей Ионов расскажут слушателям о читательских привычках, о предпочтениях художественной и нехудожественной литературы, о методах поддержания интереса к литературе со стороны писателей и издателей.

Не менее содержательной обещает быть лекция-дискуссия Антонины Крейн и Ольги Прохоровой. Эксперты обсудят, как сегодня молодому автору войти в конкурентный литературный мир, почему книга — это поддержка и драйвер внутренней силы и каким образом описание любви в литературе не сводится только к романтике.

В третьем треке — «Поэзия XXI века» — лекцию о том, где и как учиться поэзии, какое место занимает поэзия в современном литературном пространстве, как выглядят достойные стихи и, конечно же, о любовной лирике расскажет поэт Дмитрий Воденников.

Завершит работу форума в Перми объединяющая всех экспертов и участников встречи дискуссия «Книга XXI века — собеседник и проводник». Участники обменяются мнениями о том, почему книга — это и информационный источник, и собеседник, что книги рассказывают об обустройстве мира и как литература влияет на людей испокон веков.

Участников форума ждут автограф-сессии Елены Усачёвой, Натальи Андреевой Антонины Крейн и поэта Дмитрия Воденникова и подарки за наиболее интересные вопросы — книги лекторов.

Ознакомиться с афишей, программой форума в Перми и бесплатно зарегистрироваться для участия можно на сайте Общества «Знание» по ссылке:

https://www.znanierussia.ru/events/umnyj-marshrut-sovremennaya-literatura-711

Молодежный просветительский проект «Умный маршрут» Российского общества «Знание» проходит во всех федеральных округах страны, на 2022 год запланировано 30 рейсов более чем по 130 городам. Форумы посвящаются самым разным темам, актуальным для молодого поколения, — от культуры и истории до науки и предпринимательства.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» была создана в 2012 году и сегодня занимает лидирующие позиции на книжном рынке. Холдинг объединяет издательства «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус» (с 2021 года), книжный интернет-магазин Book24.ru, объединенную розничную сеть «Читай-город — Буквоед». Также в контур бизнеса холдинга входят группа компаний «ЛитРес» и издательство «МИФ». Среди авторов холдинга: Виктор Пелевин, Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Фёдор Нечитайло, Лия Арден, Евгений Водолазкин, Сергей Лукьяненко, Алексей Иванов, Алексей Сальников, Дина Рубина, Ольга Примаченко, Михаил Лабковский, а также классики: Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков и многие другие. Доля российских авторов в издательском портфеле — более 80 %. Согласно данным Российской книжной палаты, в 2021 году общий тираж выпущенных холдингом книг превысил 77 млн экз. и достиг 16 977 наименований.

Российское общество «Знание» и Издательская группа «Эксмо-АСТ» подписали соглашение о партнерстве в июне 2022 года. В рамках сотрудничества запланировано несколько проектов с участием экспертов, издателей и популярных писателей по вовлечению в чтение.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.