Дмитрий Махонин поручил определить потребности по укомплектованию мобилизованных прикамцев и добровольцев

Новости

Также губернатор Пермского края подчеркнул необходимость выстроить работу с муниципалитетами для оказания адресной помощи семьям резервистов.

Вчера, 10 октября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с главой Министерства территориальной безопасности Прикамья Виктором Батмазовым. В ходе нее обсудили вопросы обеспечения мобилизованных жителей региона.

Дмитрий Махонин отметил, что давал поручения посетить воинские части в Елани в Свердловской области и в Тюмени, где в настоящее время находятся жители Пермского края, призванные в рамках частичной мобилизации.

«Мы хотели посмотреть, в каких условиях они пребывают, проходят обучение и боевое слаживание. Самое главное – было необходимо определить, чем еще нужно помочь нашим землякам, чтобы они были полностью снаряжены, когда будут направлены для участия в специальной военной операции», – подчеркнул губернатор.

Виктор Батмазов доложил, что все резервисты из Прикамья, призванные в рамках частичной мобилизации, сейчас находятся в 483 окружном учебном центре в п. Елань Свердловской области, а также в Тюмени – на базе инженерно-командного училища.

«В Елани ребята проживают в казармах и палаточном городке – в нем добротные палатки с деревянными полами и печками, которые топятся дровами. Жалоб на размещение и проживание нет. В Тюмени мобилизованные прикамцы проживают в двух высотках – домах, которые предназначались для проживания бюджетников, но решением региональных властей были переданы для размещения наших военнослужащих. Нареканий и жалоб от них также нет. Что касается питания, что и в Елани, и в Тюмени оно добротное, нареканий нет. Все получили военную форму одежды, и продолжают занятия. Люди вспоминают навыки, утраченные после службы в армии. Настрой у ребят хороший, готовы к выполнению задач», – сказал Виктор Батмазов.

Он сообщил, что вместе с ним на место выезжали сотрудники регионального штаба волонтерской организации «Мы вместе».

«Они также опрашивали военнослужащих, выявляли критические ситуации в их семьях – кому нужно помочь с устройством детей и т.д. Все это было записано для оказания адресной точечной помощи через глав администраций территорий. Я думаю, что в ближайшее время мы проведем открытое совещание с главами наших муниципалитетов, чтобы решить все эти вопросы», – пояснил министр.

Глава Прикамья акцентировал, что на видео, которое Виктор Батмазов присылал из учебных центров, часть прикамцев одеты не в камуфляжную форму, а в гражданскую одежду: «Правильно ли я понимаю, что это люди, которые будут возвращены в Пермский край по состоянию здоровья и по другим причинам?».

Министр территориальной безопасности региона пояснил, что частичная мобилизация не предполагает сразу же проведения медицинских осмотров.

«Но в ходе сборных мероприятий мобилизованные, которые сообщают о каких-то проблемах с состоянием здоровья, проходят медосвидетельствование. По решению врачей несколько десятков мобилизованных вернутся домой. Именно им форма не выдана в связи с отправкой по месту жительства», – рассказал Виктор Батмазов.

Губернатор также акцентировал внимание на необходимость четко выстроить работу с главами администраций муниципалитетов: «Мы все, совместно с волонтерами и активными жителями должны обеспечить людей всей необходимой адресной помощью».

Глава Пермского края также отметил, что ранее, при обсуждении вопросов частичной мобилизации, говорилось, что резервистов необходимо обеспечить всем необходимым перед отправкой в зону специальной военной операции.

«С учетом вашего боевого опыта прошу вас подготовить соответствующие предложения о том, чем еще необходимо укомплектовать каждого из наших мобилизованных. Со своей стороны, я дам поручение Минфину Прикамья выделить необходимые средства, а региональному Минпромторгу – провести соотвествующую работу. Сосредоточиться в первую очередь будет нужно на приобретении спальных мешков, пенок, теплой одежды, а также сформировать аптечки со всем необходимым на первое время», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Помимо этого, глава Прикамья акцентировал, что важность оказания поддержки прикамцам, которые ранее отправились для участия в специальной военной операции в составе добровольческого подразделения «Молот».

«В отношении них также необходимо определить потребности, с учетом необходимости менять обмундирование, спальные мешки и т.д. Будем им также оказывать всю необходимую помощь. Прошу постоянно информировать меня по этим вопросам, и следить за ситуацией в учебных центрах. Держите меня в курсе», – заключил Дмитрий Махонин.

https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-poruchil-opredelit-potrebnosti-po-ukomplektovaniyu-mobilizovannykh-prikamtsev-i-dob/