В Прикамье обсудили профилактику потребления наркотических средств среди школьников и студентов

Новости

Под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина прошло заседание Антинаркотической комиссии Пермского края. В нем приняли участие представители региональных министерств, ГУ МВД, ГУФСИН, другие силовые ведомства, а также главы муниципалитетов.

В рамках заседания стороны обсудили результаты проведения в 2021-2022 учебном году социально-психологического тестирования среди учащихся. Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина доложила, что оно помогает определить вероятность вовлечения обучающихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Вся процедура обезличена и является лишь диагностическим элементом воспитательной работы для выстраивания системы профилактических мероприятий. Глава ведомства подчеркнула, что тестирование проходит с согласия детей и родителей. На сегодняшний день оно охватывает не только школы, но и ссузы и вузы.

Как сообщила министр, по итогам прошедшего учебного года тестирование прошли более 153 тыс. обучающихся. Это на 23,9 тыс. больше, чем в предыдущем году. Практика тестирования за последние шесть лет показала, что снижается доля молодых людей с явным риском, что показывает высокое качество проведенной профилактической работы.

Раиса Кассина также отметила, что тестирование – это вспомогательный метод для анализа текущей ситуации. По ее словам, важнее создавать условия для занятости подростков и их досуга, чтобы не допустить их вовлечения в группу риска. В этом плане в Прикамье непрерывно ведется работа: ребят привлекают к участию в общественно значимых проектах, кружках и секциях в образовательных организациях. Например, в школах развиваются спортивные клубы, а к 2024 году они должны появиться в каждом образовательном учреждении. Это поспособствует большей популяризации здорового образа жизни среди школьников и студентов.  Кроме того, в Перми действует Ресурсный центр по здоровьесбережению, созданный на базе регионального центра «Муравейник». Его цель – сформировать культуру здоровьеориентированного поведения среди молодежи. Специалисты проводят системную работу с детскими и молодежными объединениями и движениями, занимающимися пропагандой ЗОЖ, организуют профильные смены в детских лагерях.

В вузах профилактические мероприятия объединили более 20 тыс. человек. Сами студенты организуют просветительские мероприятия, тренинги, тематические кинопоказы с последующим обсуждением, рейды в общежитиях по выявлению хранения и употребления запрещенных веществ и многое другое.

«Помимо учащихся, мы работаем с родительским сообществом, проводим для взрослых индивидуальные и групповые консультации в очном и онлайн-формате. Например, за прошедший учебный год мы оказали консультационную помощь 4,5 тыс. мам и пап. Были разработаны специальные брошюры и памятки для родителей», – добавила глава ведомства.

Также глава регионального Минобра акцентировала, что эффективность профилактических работ зависит во многом от самих территорий.

«Главам муниципалитетов необходимо ответственнее подходить к этим вопросам, в том числе к проведению тестирования. От этого зависит благополучие наших детей», – подчеркнула Раиса Кассина. Губернатор поддержал это предложение и поручил детально проработать этот вопрос с «отстающими» главами муниципалитетов.

Кроме того, участники заседания АНК обсудили взаимодействие различных правоохранительных ведомств и силовых структур в части пресечения каналов сбыта наркотиков.

Как сообщил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермском краю полковник полиции Сергей Абросимов, за 8 месяцев текущего года в сфере незаконного оборота наркотиков зафиксировано сопоставимое с прошлым годом количество преступлений. Основные усилия подразделений УКОНа сосредоточены на выявлении каналов продажи наркотиков через интернет-магазины, поскольку более половины наркопреступлений совершается с использованием цифровых технологий. Также остаются актуальными вопросы, связанные с преступлениями и правонарушениями на объектах транспортной инфраструктуры и в исправительных учреждениях. Ежегодно сотрудниками учреждений ГУ ФСИН по Пермском краю пресекаются различные попытки передачи запрещенных веществ.

По итогам рассмотренных вопросов комиссия отметила высокий уровень слаженности и взаимодействия правоохранительных и силовых ведомств Пермского края в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков.

В завершении заседания губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил профильным региональным министерствам совместно с коллегами из силовых структур держать вопросы противодействия наркотикам на особом контроле и усиливать по ним работу. Добавим, если вам стали известны факты распространения и употребления запрещенных веществ, вы можете отправить анонимное обращение на портале «Управляем вместе» во вкладке «Наркотики» по ссылкеhttps://www.permkrai.ru/news/v-prikame-obsudili-profilaktiku-potrebleniya-narkoticheskikh-sredstv-sredi-shkolnikov-i-studentov/