Дмитрий Махонин поручил Минтербезу проверить условия пребывания прикамцев в учебном центре в Тюмени

Новости

5 октября на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края обсудили вопросы, связанные с частичной мобилизацией.

Дмитрий Махонин отметил, что по данным военкоматов мобилизация проходит в штатном режиме. «Также на прошлом заседании Правительства мы говорили о необходимости проверить, каким образом проходит процесс подготовки наших земляков и их боевое слаживание. Просил главу Министерства территориальной безопасности Прикамья съездить в учебный центр в Свердловской области, поскольку была информация о некоторых сложностях. Давайте обсудим, что там происходит на месте, как прошло общение с пермяками и на что нам необходимо обратить внимание», – подчеркнул губернатор.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов доложил, что сбор и отправка мобилизованных проходит в установленном порядке.

«К вопросам адресной поддержки подключились главы муниципалитетов и предприятий. Например, накануне в Елань доставлены спальники, теплая обувь, нательное белье, аптечки, продукты питания из Соликамска, Березников, Чердынского городского округа, а сегодня – из Чайковского. Это все в дополнение к обеспечению: на месте ребята все обмундированы, получили снаряжение в соответствии с нормами. То, что привозят главы территорий, это бонус», — сказал министр.

Также Виктор Батмазов сообщил о результатах поездки в Елань, где по поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина он проверил условиях, в которых живут и проходят подготовку мобилизованные прикамцы.

«Удалось пообщаться с пермскими ребятами. Форму все получили, питание и быт налажены. Все распределены по военному предназначению. Пообщался со старшим лейтенантом медицинской службы из Березников, который выставлял свое скандальное видео. Скажу, что у него тоже все хорошо. Это произошел эмоциональный срыв от долгой дороги, определенной неизвестности, и он в общем-то извинился за свое поведение, за свою несдержанность. Сейчас он распределен для прохождения дальнейшей подготовки в медицинскую часть», – доложил Виктор Батмазов.

Министр также отметил, что постоянно находится на связи с руководством центра по телефону: «Военнослужащие по большому счету ни в чем не нуждаются. Пермяки держатся вместе. Проявляют себя с положительной стороны. Нареканий со стороны командования в сторону наших мобилизованных нет: наоборот, их хвалят, говорят, что ребята дисциплинированные, исполнительные и трудолюбивые».

Дмитрий Махонин поручил министру в ближайшее время лично посетить учебный центр в Тюменской области, в который также в ходе частичной мобилизации направлены прикамцы.

Виктор Батмазов доложил, что отправится туда ближайшей ночью. Отметим, планируется, что руководитель краевого Минтербеза проведет там два дня, пообщается и с призванными жителями Пермского края, и с руководством части, а в случае возникновения вопросов будет стараться их решать сразу на месте: «Информацию о результатах поездки оперативно буду доводить».

Глава Прикамья акцентировал, что в рамках частичной мобилизации организован призыв особой категории медицинских работников: «Мы об этом ранее уже говорили, прорабатывая вопрос, как мы можем им оказать необходимое содействие, понимая, что медицинские работники у нас на особом счету. Давайте обсудим, как идет работа в этом направлении».

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что обязанности мобилизованных медицинских работников распределяются в соответствии с их учетной специальностью. «Несмотря на мобилизацию небольшой части врачей, Министерством здравоохранения Пермского края предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы качество оказания медицинской помощи в регионе не пострадало.

Что касается мобилизованных врачей, то по линии Министерства обороны РФ они оснащены необходимым комплектом. Но мы понимаем, что их деятельность отличается от обычной, гражданской. Поэтому Минздрав совместно с профессиональным медицинским сообществом выходит с предложением о дополнительном доукомплектовании наших специалистов всем необходимым для работы в тех условиях. Министерство здравоохранения со своей стороны готово сформировать потребность и провести всю организационную работу», – сказала Анастасия Крутень.

Губернатор Прикамья поручил главе ведомства строго контролировать эту работу и информировать о ее результатах.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин акцентировал, что регион будет поддерживать земляков, отправленных в учебные центры в ходе частичной мобилизации. Оказание помощи будет осуществляться в зависимости от конкретных потребностей. Глава региона поручил главе Минтербеза края вести мониторинг ситуации, особенно после отбытия прикамцев с места прохождения подготовки.

«Сборы – сборами, но основные испытания им предстоят, когда они будут направляться непосредственно в воинские части. Мы к этому моменту должны определить все их потребности, если чего-то не хватает – мы это обеспечим», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-poruchil-minterbezu-proverit-usloviya-prebyvaniya-prikamtsev-v-uchebnom-tsentre-v-t/