Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил медучреждениям региона новые автомобили

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

 Транспортные средства отправились в 20 территорий Прикамья, где будут использоваться для оказания помощи пациентам.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин торжественно передал руководителям медицинских организаций Пермского края новые автомобили «LADA Largus». Они закуплены в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

Дмитрий Махонин подчеркнул, что региональные власти нацелены на развитие системы здравоохранения Прикамья, и обновление автопарков больниц – одно из направлений работы.

«Сегодня еще 51 единица техники отправится в 21 учреждение в 20 территориях. Это не последние автомобили, которые в этом году мы передаем учреждениям здравоохранения – еще 48 планируем вручить до нового года. В целом в этом году в медицинские организации региона поступает 181 автомобиль, часть из которых уже переданы».

DSC_3457.JPG

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала, что машины, передаваемые сегодня, являются большим подспорьем для медицинских работников, особенно для фельдшеров ФАП. «Медучреждения смогут использовать автомобили для привоза жителей в районную больницу, в которой они смогут пройти диспансеризацию, медицинский и плановый осмотры. Также на машинах будут доставляться врачи-участковые к пациентам на дом для оказания неотложной помощи и для патронажа. Кроме того, эти машины подходят для перевозки лекарственных препаратов и доставки биологических материалов в лаборатории для проведения исследований», – пояснила глава ведомства.

 Водитель больницы Коми-Пермяцкого круга Михаил Щукин рассказал, что в новой машине будет удобно и пациентам, и врачам, и ему самому: «Все есть, круиз-контроль, мультимедиа, подогрев, кондиционер, все имеется, все прилично».

 Новые машины были распределены по городским и районным больницам в зависимости от потребности и общего состояния парка в медучреждениях.

 Транспортные средства получили:

  • 10 машин – Кунгурская больница;
  •  5 – Краевая больница им. Е.А. Вагнера (Березники);
  •  по 4 автомобиля переданы центральным районным больницам Пермского и Бардымского округов;
  •  по 3 автомобиля поступают в Нытвенскую районную, Соликамскую и Чайковскую центральные городские больницы;
  •  по 2 автомобиля отправляются в больницы Лысьвенского, Кишертского и Краснокамского округов, в Чусовскую больницу им. В.Г. Любимова, а также в Чайковскую детскую городскую больницу;
  •  по автомобилю получили Больница Коми-Пермяцкого округа, Северная больница Коми-Пермяцкого округа, Большесосновская, Частинская, Чердынская, Чернушинская, Верещагинская, Горнозаводская и Карагайская центральные районные больницы.
DSC_3422.JPG

https://www.permkrai.ru/news/gubernator-permskogo-kraya-dmitriy-makhonin-vruchil-meduchrezhdeniyam-regiona-novye-avtomobili/