В Пермском крае началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год

Новости, Новости Чусовой

Собственники недвижимого имущества и лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2021 год.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются в электронной форме.

Налогоплательщикам, не подключенным к сервису, налоговые уведомления будут доставляться заказным письмом по почте.

Рассылка документов почтой будет осуществляться несколькими филиалами ФКУ «Налог-Сервис», поэтому, при получении почтовых конвертов со штемпелем из других городов, не стоит беспокоиться по вопросу легитимности полученного налогового уведомления.

Уведомление поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа (при необходимости, за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления).

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налогоплательщик не получит уведомление. Исключения — случаи, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления. Например, в 2022 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2019 год.

В полученном налоговом уведомлении отражены как сумма налога, так и сведения для оплаты (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа). В дальнейшем налогоплательщик выбирает для себя любой удобный способ для уплаты налогов.

Уплатить налоги граждане могут: онлайн из Личного кабинета, либо при помощи сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись функцией «Единый налоговый платеж» (ЕНП), с помощью своего смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России.

Межрайонная ИФНС России N 6 по Пермскому краю напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 год — не позднее 1 декабря 2022 года.