Волонтеры «ОМК Стальной путь» оказывают гуманитарную помощь пенсионерам Верещагино

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

 Волонтеры Объединенной металлургической компании продолжают оказывать системную поддержку пожилым людям в регионах присутствия компании. 

В городе Верещагино Пермского края второй год подряд реализуется проект сотрудницы вагонного ремонтного депо Верещагино «ОМК Стальной путь» (входит в состав ОМК) Нелли Вьюговой «Ты не один».

В этом году он привлек больше людей и получил новый масштаб. Благодаря гранту, выигранному в рамках конкурса «ОМК-Партнерство», 55 пожилых жителей города получили продуктовые наборы. 16 волонтеров депо Верещагино навестили пенсионеров, передали им продукты и помогли в решении бытовых вопросов. Также добровольцы организовали для них чаепитие на свежем воздухе.

«В грантовом конкурсе я принимаю участие во второй раз. Я благодарна коллегам, которые воодушевились моей инициативой. В этом году к нашей команде присоединилось в два раза больше волонтеров, среди которых были даже школьники. Надеюсь, что проект будет развиваться и объединять неравнодушных жителей нашего города», – отмечает Нелли Вьюгова.

В 2022 году ОМК уделила особое внимание поддержке инициатив по гуманитарной помощи социально уязвимым слоям населения. Благодаря таким проектам, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут сэкономить на покупке товаров первой необходимости и потратить освободившиеся средства на приобретение других необходимых вещей. 

«В Верещагине проживает много людей старшего возраста, в том числе, ветеранов нашего депо, о которых мы помним и заботимся. Некоторые оказались в трудной жизненной ситуации и им просто необходима поддержка волонтеров. Мы рады, что сотрудники «ОМК Стальной путь» не остаются в стороне от проблем своего города и активно включаются в помощь людям серебряного возраста. Мы и в дальнейшем будем поддерживать такие инициативы», – отметила директор по управлению персоналом «ОМК Стальной путь» Инесса Коген.  

Проект Нелли Вьюговой – один из 14 гуманитарных инициатив, поддержанных в рамках конкурса «ОМК-Партнерство». Реализация всех проектов завершится до конца года.  

Справка. Через свои программы ОМК более 5 лет поддерживает проекты по помощи пожилым людям. В 2022 году эти инициативы стали лидерами по итогам всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, который проводила АНО «Национальные приоритеты». Проекты доказали свою устойчивость и перспективность. Они решают проблему одиночества и социальной исключенности пенсионеров. Инициативы рекомендованы для тиражирования по всей стране.  

Справка о конкурсе «ОМК-Партнерство». Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он способствует решению социальных проблем регионов, соответствует мировым ESG-трендам, доказал свою эффективность методом SROI – возврата социальных инвестиций. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.В 2021 году Объединенная металлургическая компания была признана одной из лучших среди компаний-участников рэнкинга «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно проводит Форум доноров. ОМК, наряду с другими 11 компаниями, вошла в категорию А («Лучшая практика»). Как отметили эксперты, компании-победители в 2021 году ориентировались в своей работе на Цели устойчивого развития ООН и успешно интегрировали социальные проекты в стратегии компаний. Проекты сотрудников-волонтеров, реализованные в рамках «ОМК-Партнерство», получили высокую оценку среди региональных и федеральных экспертов. Так, волонтер ОМК Анастасия Власова стала лауреатом премии «Признание» в номинации «Доброволец заботы». Ее проекты системной помощи одиноким пенсионерам Москвы признаны лучшими среди претендентов. В 2021 г. ОМК вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 14-е место в России. 

Справка о компании. Объединенная металлургическая компания – одна из крупнейших в России промышленных компаний. ОМК реализуют свою стратегию, направленную на содействие в устойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании, с учетом лучших мировых практик. Социальная ответственность — важная составляющая ESG-факторов (влияние деятельности компании на экологию, социальное воздействие и корпоративное управление). Они, помимо финансовых показателей, сегодня входят в оценку инвестиционной привлекательности бизнеса во многих странах мира, включая Россию.

Корпоративная благотворительность входит в блок Social ESG-политики ОМК, в котором оцениваются благотворительная деятельность и социальные инвестиции в регионы присутствия, а также взаимодействие с местными сообществами.

На социальные проекты ОМК направляет более 1 млрд руб. ежегодно. Пресс-служба ОМК