Оперативная сводка

Новости, Новости Чусовой

В период с 19 по 25 сентября 2022 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 12 преступлений.

В дежурную часть отдела внутренних дел с сообщением о краже мобильного телефона обратилась девушка. Чусовлянка пояснила полицейским, что находилась в одном из кафе города, где у нее пропал телефон. Ущерб составил более 10 000 рублей. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий стражами правопорядка по подозрению в совершении преступления был задержан 35 – летний, ранее судимый местный житель. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

За прошедшую неделю на территории Чусовского округа сотрудниками ГИБДД были выявлены два водителя управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В одном из случаев 37 – летний местный житель управлял автомобилем «Вольво», во втором случае 40 – летний чусовлянин управлял мотоциклом. В ходе проверки стражи дорожного порядка выяснили, что оба водителя являются лицами, привлеченными к ответственности за данные правонарушения. На этот раз в отношении нарушителей были возбуждены уголовные дела.

Начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Денис Белобородов доводит до жителей следующую информацию – «В настоящее время на территории Чусовского округа зарегистрирован ряд сообщений по фактам краж из дачных домов.  Как правило, жители, уезжая с дачи, не всегда забирают с собой технику и ценные вещи, надеясь, что в период их отсутствия, с ними ни чего не случится. Это неправильно. Будьте внимательны, покидая свои дачные участки – не оставляйте ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла). Попросите местных жителей, если таковые имеются поблизости периодически проверять сохранность оконных и дверных проемов, целостность запорных устройств. Сотрудники полиции обращаются к собственникам дачных владений: примите все возможные меры по укреплению дверей и окон, по возможности оборудуйте их железными решетками. Владельцам дачных участков необходимо принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но, если у Вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

  1. Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи; 
  2. Закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него, даже к соседям, за водой и другими нуждами;
  3. Чаще навещайте свое загородное жилище.
  4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.
  5. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Иногда основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по  “горячим” следам его уже не возможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.  Если Вы обнаружили, что возле дачного дома, в отсутствие владельцев, находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: 5-23-18. Ожидайте на месте приезда следственно-оперативной группы, по возможности, примите необходимые меры к недопущению уничтожения возможных следов преступления».

Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»