Эковолонтеры ОМК очистили от мусора туристические стоянки на реке Чусовой

Новости, Новости Чусовой

Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) провели акцию по очистке берегов и туристических стоянок реки Чусовой (Пермский край).

Водный маршрут от деревни Усть-Койва до Чусового – популярнейший маршрут для сплава. Ежегодно его проходят сотни туристов со всей России, но не все из них ответственно относятся к природе и оставляют после себя бытовой мусор, надписи на прибрежных камнях и скалах. Совет молодых металлургов Чусовского завода ОМК регулярно проводит экоакции и в этом году вновь заводчане вышли с инициативной привести в порядок берега реки и установить информационные аншлаги с призывом соблюдать чистоту.

Проекты «ЭкоДело» Светланы Колеговой и «Экопатруль» Антона Курочкина победили в конкурсе «ОМК-Партнерство», который реализует ОМК. На средства гранта волонтеры, объединив усилия, организовали однодневный сплав по реке Чусовой, собрали семь мешков бытового мусора, установили 10 информационных деревянных аншлагов у особо охраняемых природных объектов – скал и пещер по маршруту. К команде эковолонтеров также присоединились неравнодушные туристы из городов Прикамья.

Организаторы экосплава уверены, что регулярные акции по очистке берегов рек и стоянок помогут отдыхающим изменить потребительское отношение к природе и привить полезную привычку соблюдать чистоту.

Акция прошла при поддержке компании «Экотур», которая неоднократно была в числе победителей прошлых лет конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которые реализует ОМК.

«Улучшение экологической обстановки является приоритетным направлением в ОМК. Тем не менее, экологический сплав – это не только уборка территорий, но и знакомство с удивительной природой Урала. Важно, что проекты наших эковолонтеров способствуют популяризации внутреннего туризма, воспитанию бережного отношения к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов, сохранению объектов природного наследия реки Чусовой, повышают уровень экологической осознанности как жителей, так и отдыхающих», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Справка

Экологическое волонтерское движение ОМК создано в 2022 году в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Его участниками стали сотрудники челябинского, чусовского, выксунского, белгородского заводов Объединенной металлургической компании, вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл». 

В Чусовом (Пермский край) ОМК поддержала в этом году 8 экологических инициатив сотрудников. Эковолонтеры уже провели ряд мероприятий – высадили зеленую аллею в центре города, которая создает комфортную и благоприятную обстановку, улучшает микроклимат, восстановили и озеленили пешеходную зону в одном из районов, облагородили территорию у памятника проектировщикам и строителям Чусовского завода. Волонтеры также участвовали в восстановлении уникального геоглифа, представляющего собой изображение числа «сто» из сосен, который создали в 1979 году сотрудники чусовского завода ОМК в честь векового юбилея предприятия. Вместе с представителями чусовского лесничества, муниципалитета и крупных организаций города эколоволонтеры ОМК высадили 7 000 молодых сибирских елей в пригороде. https://omk.ru/press/news/46380/