В Лысьве полицейские при поддержке общественников реализуют акцию «Активная гражданская позиция»в рамках проведения 3 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

Новости, Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе сотрудниками отдела полиции 15 сентября дан старт акции «Активная гражданская позиция». Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и организована в рамках проведения 3 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

Цель данной операции — выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.

В рамках проведения акции «Активная гражданская позиция» сотрудники подразделения наркоконтроля и службы участковых уполномоченных полиции при поддержке ветеранов ОВД и представителей Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городском округу проводят разъяснительную работу на организованных встречах в микрорайонах города, где люди проживают в частных домах, в трудовых коллективах. Организаторы доводят информацию об уголовной и административной ответственности, наступающей за культивирование наркосодержащих растений и за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В рамках реализации акции заместитель председателя общественной организации Александр Ворончихин встретился с сотрудниками организаций, представляющими услуги перевозок пассажиров(такси). Представители общественной организации вручили диспетчерам и водителям информационные листовки, призвав к активной жизненной позиции, содействию сотрудникам полиции и участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.Встречи стражей правопорядка и общественников состоялись с жителями частного сектора в поселке им. Калинина, ветеранами города в Совете ветеранов.

Акция «Активная гражданская позиция» сопровождается информационными листовками и продлится на территории Лысьвенского городского округа до 20 се6нтября.

Стражи правопорядка информируют граждан о том, что потребление наркотических средств наказывается штрафом от 4000 рублей до 5000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток; за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 40000 рублей; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, может наказываться лишением свободы сроком до 8 лет; за хранение наркотических средств может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, а за их сбыт, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Полицейские и представители Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу призывают граждан не оставаться равнодушными, информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефонам: 02, 102, 8 (34 249) 60502, 60448.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина