Представители Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому дали старт акции «Активная гражданская позиция»

Новости, Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе по инициативе представителей Общественного совета при местном отделе полиции 15 сентября дан старт акции «Активная гражданская позиция».

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и организована в рамках проведения 3 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

Напомню, что ее цель – выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сференезаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление иликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений,содержащих наркотические вещества, привлечение общественности к участию впротиводействии незаконному обороту наркотиков.

В рамках проведения акции «Активная гражданская позиция», которая продлится до 20 сентября, общественники встретятся с гражданами нашего округа и проинформируют их на организованных встречах в городском Совете ветеранов, в поселке Калинина, в трудовых коллективах об уголовной и административной ответственности, наступающей за культивирование наркосодержащих растений и за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В рамках акции заместитель председателя общественной организации Александр Ворончихин встретился с сотрудниками организаций, осуществляющими и представляющими населению услуги такси. Александр Михайлович вручил диспетчерам информационные листовки, призвав к активной жизненной позиции, содействию сотрудникам полиции, участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Стражи правопорядка информируют граждан о том, что потребление наркотических средств наказывается штрафом от 4000 рублей до 5000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток; за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 40000 рублей; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, может наказываться лишением свободы сроком до 8 лет; за хранение наркотических средств может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, а за их сбыт, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Полицейские и представители Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу призывают граждан не оставаться равнодушными, информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефонам: 02, 102, 8 (34 249) 60502, 60448.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина