Губернаторам выдали правила поведения и работы в соцсетях

Новости

Рекомендуется общаться живым языком и регулярно публиковать посты.

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась сессия «Школа молодого губернатора», на котором выступил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов.

Главным предметом обсуждения стали требования к власти в эпоху цифровых коммуникаций и единый стандарт по работе губернаторов в интернете, разработанный экспертами «Диалога». Так, главам регионов при работе в интернете необходимы открытость, эмпатия, компетентность, а также нужно быть ориентированным на интересы граждан.

Губернаторам рекомендуют общаться живым языком, регулярно публиковать контент, не забывать о качестве фото и видео, «приземлять» публикации на свою аудиторию, внедрять интерактивные форматы и проводить прямые эфиры.

«Губернаторы новой волны – это прежде всего цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», – рассказал Ленар Файзутдинов.

Среди указанных 83 губернаторов есть и глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он ведет страницу ВКонтакте и канал в Telegram. В социальных сетях он регулярно проводит прямые эфиры, отвечает на вопросы, рассказывает о том, как решаются различные проблемы, как развивается регион и многое другое. Кроме того, обратиться к Дмитрию Махонину теперь можно и через чат-бот «Напиши губернатору».

Особое внимание при работе губернатора уделяется оперативному и качественному реагированию на обратную связь. Благодаря аналитике Центров управления регионами (ЦУР), внедренных «Диалогом» в 84 субъектах РФ, сегодня уже 70 губернаторов дают поручения на основе управленческой аналитики.

Например, после проведенной аналитики ЦУР Пермского края по теме стоимости проезда школьников и студентов на электричках пригородного сообщения Дмитрий Махонин поручил предоставить соответствующую льготу. Таким образом, школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов Пермского края в период с 1 сентября по 15 июня смогут пользоваться льготой в 50% при приобретении билетов или проездных абонементов на электрички пригородного сообщения. https://v-kurse.ru/2022/09/13/300894