Юных прикамцев приглашают к участию в соревнованиях по сбору макулатуры #БумБатл

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В Пермском крае с 15 сентября по 15 ноября стартует Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл. Она призвана привлечь внимание жителей страны к необходимости разумного потребления ресурсов и важности раздельного сбора отходов.

Как рассказали организаторы, акция – это не только возможность проявить заботу о природе, но еще и соревнование по количеству собранной макулатуры. Сдать бумагу можно в детских садах, школах, вузах, колледжах, офисах компаний-участников и пунктах приема. 

«Как и в прошлом году, для получения сертификата участника акции необходимо опубликовать тематический пост, отметив аккаунт звезды и хештеги #бумбатл и #нацпроектэкология. Наиболее креативные из них претендуют на главный приз – общение со звездой. В этом году амбассадорами проекта являются художественные гимнастки Арина и Дина Аверины и певец Хабиб», – уточнили координаторы экопроекта.

По итогам #БумБатла будет выбрано топ-3 самых результативных детских садов и школ, вузов, колледжей и компаний. А также топ-5 самых креативных постов, выбранных среди лидеров голосования на сайте.

Напомним, в Пермском крае вопрос внедрения раздельного сбора ТКО находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Глава Прикамья ранее отмечал, что вторичная переработка полезна не только для сохранения природы, но и для развития экономики региона, так как она позволяет производить новую продукцию, а привлечение инвестиций в отрасль развивает местную промышленность.

Добавим, эксперты отмечают, что пятую часть в мусорном ведре каждого жителя РФ сегодня занимает бумага – ценное вторсырье. Акция #БумБатл организуется уже третий раз в рамках национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году по всей стране на переработку должно направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов.

Справка

В первой Всероссийской акции #БумБатл, которая была организована в 2020 году, поучаствовали более 385 тыс. школьников из 67 российских регионов. Всего за две недели вместе они собрали свыше 600 тонн макулатуры. В 2021 году в акции приняли участие уже 83 региона – 900 тыс. участников собрали более 2,5 тыс. тонн макулатуры. https://www.permkrai.ru/news/yunykh-prikamtsev-priglashayut-k-uchastiyu-v-sorevnovaniyakh-po-sboru-makulatury-bumbatl/