Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 5 по 11 сентября 2022 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 10 преступлений.

В дежурную часть отдела внутренних дел с сообщением о краже имущества обратилась чусовлянка. Женщина пояснила полицейским, что из дома по ул. Транспортная был похищен телевизор. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий стражами правопорядка было установлено, что 49 – летний местный житель, находясь в вышеуказанном помещении, совершил кражу техники. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

            С 12 по 21 сентября 2022 года на территориях Чусовского и Гремячинского городских округов проходит третий этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак — 2022». Цель операции – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Уважаемые жители!

Если вам известны факты незаконного употребления или сбыта наркотических средств, факты произрастания наркотикосодержащих растений сообщите об этом в полицию по телефонам 8 (34256) 5-23-18, 8 (34250) 2-41-47 – г. Гремячинск или 02. По всем фактам правоохранители проведут проверки, согласно установленного законодательства. При желании анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Мы продолжаем рассказывать чусовлянам о различных способах совершения мошеннических действий. Еще один – это  преступления с использованием «социальной инженерии». Начальника отдела, Евгений Царьков  – «При совершении преступления с использованием «социальной инженерии, преступники применяют приемы, которые вызывают у людей доверие. К ним относятся:
— звонки  с номеров телефона, начинающиеся с 8(495), 8(496), 8(499)  т.д.;
— обращение к потерпевшему по имени и отчеству. Так они располагают к себе потерпевшего;
—  представляются сотрудниками службы безопасности банков;
— сообщают об угрозе хищения денежных средств с карты. Их похитили или могут похитить;
— предлагают помощь в сохранении денежных средств. Сообщить им цифровые коды. Затем заходят в личный кабинет клиента и  похищают сбережения, зачастую берут и онлайн-кредиты;
— могут осуществлять звонки по средствам мессенджеров (Вайбер и Ватсап).
Как им противодействовать:
— не сообщать цифровой код из СМС-сообщения;
— не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты;
— не совершать под диктовку позвонившим вам лиц любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате;
— не скачивать и не устанавливать на свой телефон программы, которые вам предлагают установить незнакомые люди;
— сообщить в банк информацию о смене номера телефона.
По всем вопросам, которые вас смущают, тревожат, беспокоят нужно звонить по официальному номеру «горячей линии», который указан на обратной стороне банковской карты.
Следует сказать, что в большинстве случаев мошенники, при совершении преступлений, территориально находятся в любой точке России и ближнего зарубежья, используют для совершения различные средства связи, Интернет. Обналичивание денежных средств осуществляют через электронные платежные системы, банковские карты и счета, оформленные на подставных лиц.  Если Вы все же стали жертвой или свидетелем мошенничества –  незамедлительно позвоните в полицию по телефону 5-23-18 или 02». Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»