Социальный предприниматель Оксана Трапезникова развивает свой бизнес при поддержке ОМК

Новости Чусовой

Социальный предприниматель из Чусового Оксана Трапезникова активно развивает свой проект по организации сплавов благодаря программе «Начни свое дело».Ее реализует чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК).

Оксана Трапезникова более семи лет организуетсплавыпо рекам Урала. Она предлагает жителям и гостям Чусового экскурсионные, экологические, инклюзивные туры.Участниками ее проектов уже стали несколько тысяч человек, в том числе люди с инвалидностью. И Оксана не останавливается на достигнутом.

В 2022 году для программы «Начни свое дело» предприниматель написала проект «Атмосфера комфорта».Он предполагает организацию отдыха в более комфортных условиях. На грант ОМК Оксана Трапезникова оснастила лодки для сплавов мощными моторами, чтобы можно было быстрее проходить маршруты, а также закупила специальные сиденья, чтобы туристам было удобнее знакомиться с легендарной рекой Чусовой и природными достопримечательностями Урала.

«С каждым годом наши туры привлекают все больше участников со всей России. Я рада, что благодаря поддержке ОМК могу развивать свой бизнес. Надеюсь, участники наших сплавов по достоинству оценят созданные комфортные условия», – поделилась Оксана.

Опыт Оксаны активно тиражируется и в других городах присутствия ОМК. Так, в Выксе (Нижегородская область) социальный предприниматель Светлана Щеголенкова, получив консультацию чусовской коллеги, запустила проект по организации сплавов. Участниками первых двух походов стали более 30 человек.

«Оксана Трапезникова – яркий участник программ ОМК. Начиная как волонтер, она смогла масштабировать свои инициативы, написала десятки ярких проектов и, главное, привлекла несколько миллионов дополнительного финансирования в Чусовой. Все это способствует устойчивости региона, развитию и повышению туристического потенциала города. Приятно, что опыт нашего предпринимателя тиражируется в других городах», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Записаться на экскурсионный сплав и узнать подробнее о будущих мероприятиях можно по ссылке: https://vk.com/splav_chusovoy.

Программа «Начни свое дело» реализуется чусовским заводом ОМК при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края, АНО «Центр развития социальных проектов «Перспектива», Центра инвестиций, поддержки и развития предпринимательства и администрации Чусовского городского округа.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств – 40 млн рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни своедело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

Справка о компании

Объединенная металлургическая компания – одна из крупнейших вРоссии промышленных компаний.

ОМК реализуют свою стратегию, направленную на содействие вустойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании, с учетомлучших мировых практик. Социальная ответственность — важнаясоставляющая ESG-факторов (влияние деятельности компании на экологию,социальное воздействие и корпоративное управление). Они, помимофинансовых показателей, сегодня входят в оценку инвестиционнойпривлекательности бизнеса во многих странах мира, включая Россию.

Корпоративная благотворительность входит в блок Social ESG-политики ОМК, вкотором оцениваются благотворительная деятельность и социальныеинвестиции в регионы присутствия, а также взаимодействие с местнымисообществами.

На социальные проекты ОМК направляет более 1 млрд руб. ежегодно. Анастасия Гуляева