Какие права есть у родителей во время болезни ребенка

Новости Чусовой

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. При болезни ребенка у родителей есть право не только пойти с ними на отдых, но и множество других привилегий. В телеграм-канале «Госуслуг» появился целый список.

«Родители могут изучать медицинские документы и консультироваться с другими специалистами», – говорят специалисты.

Родителям должны предоставить документы о состоянии ребенка и не вправе их скрывать. А вот рассказывать о состоянии другим родственникам или воспитателям нельзя. Также до достижения ребенком 15 лет родитель решает сам, проходить ребенку обследования или нет.

Если ситуация оказалось критической, то взрослый может находиться в стационаре с ребенком или посещать его в реанимации, а также может оформить больничный лист при наличии трудового договора.

Если же ребенок с инвалидностью лечится в стационаре, то можно рассчитывать на спальное место и бесплатное питание, а также обезболивание в тяжелых случаях.

Что касается лекарств, то беспокоиться не стоит: можно получать бесплатные лекарства до 3 лет, а если семья многодетная, то до 6 лет. Если же ребенок уже вышел из этого возраста, то всегда можно получить налоговый вычет, говорится в телеграм-канале «Госуслуг». https://fedpress.ru/news/77/society/3091711