«Вызовут обострение»: кому нельзя есть баклажаны

Новости

Употребление баклажанов необходимо минимизировать людям с аутоиммунными заболеваниями. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. При наличии аллергии или дивертикулита от них лучше отказаться вовсе.

По словам эксперта, любые пасленовые поддерживают воспалительные процессы в организме. Если есть их регулярно, эти процессы могут усилиться, предупредила диетолог.

«Баклажаны на регулярной основе нельзя есть людям с аутоиммунными проблемами, особенно при их обострении. Это аутоиммунный тиреоидит, аутоиммунные заболевания суставов и кишечника. И, безусловно, нельзя употреблять тем людям, которые имеют аллергию на этот продукт», – рассказала специалист.

Нельзя есть и тем, кто страдает дивертикулитом кишечника, потому что маленькие семена могут попасть на участок дивертикула и поддержат воспалительный процесс на уровне кишечника и вызовут обострение.
Маргарита Королева, врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, кому не стоит есть кабачки. По его словам, отказаться от употребления этого овоща следует при гастрите, колите и любых других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Все дело в том, что кабачках содержится клетчатка, которая при наличии этих заболеваний может негативно сказаться на здоровье.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/06092022/497173?utm_source=CopyBuf