Полиция призывает граждан  к бдительности при поступлении звонков с неизвестных номеров

Новости, Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, сотрудники полиции информируют граждан о том, что не прекращаются случаи мошенничества, совершенные с использованием информационных технологий и телекоммуникаций.

Злоумышленники зачастую используют известные схемы: представляются работниками банка и сообщают, что на гражданина оформлен кредит, взломан его личный кабинет или со счета пытаются снять денежные средства. Далее собеседники якобы для предотвращения мошеннических действий предлагают потерпевшим оформить дополнительный кредит и перевести эти деньги, а также все имеющиеся сбережения на безопасные ячейки. Убеждая следовать их инструкциям, злоумышленники похищают денежные средства граждан.

На уловки мошенников могут попасться даже те, кто уже давно привык к звонкам из якобы служб безопасности банков и считает себя финансово грамотным.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила:

— не сообщать цифровой код из СМС-сообщения;

— не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты;

— не совершать под диктовку позвонивших вам лиц любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате;

— не скачивать и не устанавливать на свой телефон программы, которые вам предлагают установить незнакомые люди;

— помнить, что номера сотовых телефонов не могут быть безопасными счетами.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефонам 02, 102, 8 (34 249) 60502.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина