Эксперт объяснил, почему в дождь падает качество мобильной связи

Новости

Качество приема сигнала мобильной связи может ухудшаться во время дождя. Из-за чего это происходит, рассказал эксперт по телекоммуникациям Григорий Лысенко в интервью радио Sputnik.

Конечно, мелкий моросящий дождь никак не повлияет на качество связи. Другое дело — кратковременный сильный дождь, когда льет, как из ведра, и дождь образует сплошную водную стену.

Как и любая стена, водяная — это своеобразный экран, от которого сигнал будет отражаться, так же, как от стены многоэтажного дома. В этом случае возникнут помехи, шумы, и, в целом, качество связи будет снижено.

Причем, большее влияние погодные условия оказывают не на голосовую связь, а на мобильный интернет. Поскольку стена станет препятствием для передачи сигнала 3G и LTE. В частности, будет страдать качество просмотра видео в высоком разрешении. Оно просто не сможет загружаться.

Если в обычной ситуации легко идет прием с разрешением 1080р, то во время ливня приходится переключать картинку на разрешение 720р. А это и более низкое качество, и низкая скорость. Одно утешение: сильный дождь и заканчивается быстро.

Ольга Орлова https://rg.ru/2022/09/02/reg-ufo/ekspert-obiasnil-pochemu-v-dozhd-padaet-kachestvo-mobilnoj-sviazi.html