Россиян предупредили об уловке, которую используют продавцы картофеля

Новости

Вкусовые качества молодого картофеля и сложности с его хранением делают этот продукт более дорогим товаром, чем полностью созревшие клубни, рассказал агроном Михаил Воробьев. В связи с этим, отметил он, продавцы используют одну уловку.

«Иногда продавцы пользуются игрой слов в русском языке и пишут на упаковке «свежий картофель». Звучит как «молодой», но это просто описание по ГОСТУ: «свежий» в данном случае значит «не вареный, не сушеный, никак не переработанный», – сказал специалист в интервью радио Sputnik.

По словам Воробьева, некоторые покупатели иногда попадаются на такую уловку и переплачивают, поскольку думают, что «свежий» и «молодой» – это синонимы. Он пояснил, что молодым считается картофель, который убирают через 15–20 дней после цветения. Его отличительные признаки – некрупные клубни и тонкая кожура.

«Когда молодой картофель убирают, транспортируют, кожица частично отшелушивается, и мякоть обнажается. Именно это не позволяет продукту долго храниться, ведь прочная кожура защищает клубни от высыхания и болезнетворных микроорганизмов», – рассказал агроном.

Ранее доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев предупредил, что если неправильно хранить картофель, оставив его на свету, то в клубнях за зиму может появиться токсичное вещество. Такой продукт уже нельзя употреблять в пищу, поскольку яды из него практически невозможно удалить.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/02092022/497055?utm_source=CopyBuf