Ветераны патрульно-постовой службы встретились со студентами правоохранительного отряда «Феникс» ОПО «ЩИТ»

Новости, Новости Лысьва

2 сентября 2022 года исполняется 99 лет со дня образования патрульно-постовой службы. Патрульно-постовая служба полиции является важным звеном в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями. Накануне праздника, 1 сентября председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Алексей Машковцев рассказал девушкам и юношам из правоохранительного отряда «Феникс», работой которого руководит педагог Наталья Бояршинова, о работе милиционеров патрульно-постовой службы в разные периоды времени.

 — Сотрудники патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации свой праздник отмечают 2 сентября. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения ППС появились практически во всех городах, была введена единая форма одежды. В Лысьвенском ОВД в 50-х годах отделение ППС насчитывало около 10 человек, в начале 60-х это был уже взвод со штатом около 20 человек. Милиционеры ППС не только осуществляли патрулирование улиц города, но и охраняли задержанных в КПЗ (камера предварительного заключения), конвоировали задержанных и арестованных на суды и тюрьмы, охраняли Госбанк. Впоследствии численность патрульных увеличивалась.

В 2002 году в штате ОВД появилась рота ППС со штатной численностью 57 человек. В дальнейшем численный состав роты был доведен до 92 человек, было закреплено 9 единиц транспорта. В штате роты было отделение кинологов с 7 служебно-розыскными собаками (следовые, по наркотикам и по взрывчатым веществам). Для роты был построен в п. Ленина стационарный пост милиции, наличие которого в свое время помог переломить криминогенную обстановку в данном микрорайоне.

 Патрульно-постовая служба всегда отличалась тем, что личный состав был дружен, сплочен. Дни рождения сотрудников, праздники всегда отмечали вместе, дружной компанией, все вместе выезжали на природу. На службе и в жизни всегда были горой друг за друга. Особенно это помнят те, кто нес службу в смутные, лихие 90-е. В ППС всегда находились добровольцы для служебных командировок, с каким бы риском они не были связаны, — подчеркнул Алексей Николаевич.  

  Алексей Николаевич общаясь с ребятами много добрых и теплых слов сказал в адрес ветеранов патрульно- постовой службы. Хотелось бы на линии судьбы Игоря Хитрина остановиться более подробно.

 —  Игорь Иванович поступил на службу в органы внутренних дел в 1990 году, сначала в РОСМ (рабочий отряд содействия милиции), а в 1991 году он был назначен на должность милиционера моторизованного взвода ППС. Хочу подчеркнуть, что Игорь Хитрин прошел путь от рядового милиционера до командира взвода. С первых дней службы стало ясно, что для Игоря Ивановича быть милиционером– призвание. Он не знал слово выходной, умел общаться с любым человеком. За 26 лет службы Игорем Ивановичем была раскрыта не одна сотня преступлений. Игорь Иванович является ветераном МВД, ветераном боевых действий. Впереди нас ждет 100-летие службы, мы готовимся отметить его достойно и достойными делами, —  отметил в завершении своего выступления председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Алексей Машковцев.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина