В Гидрометцентре рассказали, будет ли в сентябре бабье лето

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В ближайшие дни в Москве ожидается резкий переход в «глубокую осень», при этом потепление, которое принято называть бабьем летом, в начале сентября не прогнозируется. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Бабье лето может наступить в этом году чуть позже

«По первоначальным расчетам, бабье лето прогнозируется, но в начале месяца ждать его не стоит. <…> Бабье лето наступает после холодной, некомфортной погоды. Так вот, для того чтобы было бабье лето, сначала нужно хорошенько промерзнуть, продрогнуть и только потом получить удовольствие», – пояснил синоптик.

По его словам, на этой неделе температура в столице снизится. 1 сентября в Москве ожидается 15–18 градусов, дожди. При этом эксперт добавил, что та жаркая погода, которая держится последние дни в Москве считается суперлетней. Поэтому переход в глубокую осень для граждан будет весьма ощутим, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в Москве побит температурный рекорд 1969 года. Температура воздуха составляла более 30 градусов. https://fedpress.ru/news/77/society/3084776