Более полутора тысяч человек объединил фестиваль науки и технологий ОМК в Чусовом

Новости, Новости Чусовой

Более полутора тысяч человек собрал уникальный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь», который прошел в городе Чусовом (Пермский край) 27 августа. Фестиваль в Чусовом стал первым из шести мероприятий, который Объединенная металлургическая компания проведет в российских регионах в сентябре в честь своего 30-летия. Партнером фестиваля выступил московский Политехнический музей.

Гости из Чусового первыми в России увидели эксклюзивное научное шоу изобретателя Алексея Иванченко, автора программы «Галилео» и телепередачи «Ученые». Специально для фестиваля ОМК он поставил новую программу и приоткрыл секрет, как мыслит изобретатель.

В лектории Политехнического музея прошли беседы с учеными из Москвы и Перми о том, как современные технологии формируют наше будущее и каким образом менялась Вселенная после Большого взрыва. Также в Чусовом прошли технологические мастер-классы и интерактивные программы для детей и взрослых. Ученые рассказали про климатический кризис, экологический туризм и экологичную промышленность. Гости фестиваля первыми, до официальной премьеры, увидели и научно-популярный фильм о загрязнении планеты пластиком «Невидимая надежда» и обсудили с экспертами масштабы экологической угрозы.

«В качестве одной из главных тем фестиваля выбрали экологию, которая сейчас актуальна во всем мире. Большое внимание экологической повестке уделяет и Объединенная металлургическая компания и входящий в ее состав чусовской завод. На нашем фестивале мы постарались для всех доступно рассказать о науке и технологиях, вовлечь детей и взрослых в мир современных исследований и открытий, в том числе в области экологии», – отметил директор по науке и научной коммуникации Политехнического музея Вадим Воробьев.

«Научный фестиваль ОМК „Будущее здесь” наглядно показал всем нам, как новые технологии делают нашу повседневную жизнь и производства более эффективными и безопасными. Считаем важным рассказывать о науке простым доступным языком. Например, для молодежи это отличная возможность найти для себя новые перспективы для саморазвития и выбора будущей профессии. Уверен, после нашего фестиваля у школьников появится интерес к профессиям исследователя, инженера, изобретателя. Возможно, через несколько лет кто-нибудь из чусовских ребят сделать важные открытия в науке. Такие мероприятия в целом очень важны для развития современных технологий и промышленности», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

https://omk.ru/press/news/45625/