Программу маткапитала в России предложили сделать бессрочной

Новости

Программу материнского капитала в России предлагают сделать бессрочной, а его размер на второго ребенка увеличить до 933 тысяч рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

По информации издания, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 30 августа. Авторы инициативы – депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».

Как рассказал газете глава фракции Сергей Миронов, проект направлен на решение демографической проблемы в России. Он считает, что данные меры позволят повысить уровень рождаемости.

«Согласно прогнозу Росстата, рождаемость будет падать, темпы роста ожидаемой продолжительности жизни замедлятся, а миграционный приток будет уменьшаться. В этом случае общая численность населения снизится с 146,706 миллиона человек в начале 2020 года до 134,277 миллиона человек к началу 2036 года», – сказал депутат.

Также отмечается, что парламентарии предлагают установить размер выплат за третьего ребенка в сумме 1,399 миллиона рублей.

Ранее первый заместитель руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая выступила с инициативой списывать ипотеку при рождении третьего ребенка. По ее мнению, что такая мера была бы решением проблемы для семьи.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/30082022/495860?utm_source=CopyBuf