Как обнаружить подключение посторонних к Wi-Fi-роутеру

Новости

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Гендиректор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал, при каких условиях к Wi-Fi-роутеру могут подключаться посторонние. Специалист предупредил, что из-за этого может упасть скорость интернета.

Россиянам объяснили, как выявить подключение посторонних к Wi-Fi-роутеру

«Опасность заключается в том, что если кто-то подключится к вашему Wi-Fi и будет заниматься какими-то противоправными действиями, то в конце концов к вам могут прийти для расследования этого инцидента, и вам придется доказывать, что это не вы», – отметил эксперт.

По словам Алексея Раевского, речь может идти о распространении в интернете фейковой информации или другого запрещенного контента. Кроме того, это может проявляться в призывах к экстремистской деятельности и мошеннических действиях, которые совершаются с IP-адреса пользователя.

Эксперт отметил, чтобы выявить воровство Wi-Fi-сигнала, необходимо подключиться к роутеру как администратор и посмотреть, кто в данный момент работает с устройством. Этот способ считается весьма сложным для обычного пользователя, не являющегося специалистом в области информационных технологий.

Самостоятельно пресечь подключение тоже можно. Необходимо выяснить причину уязвимости устройства. В этом случае поводами для несанкционированного подключения могут быть слабый пароль или его отсутствие, а также устаревшая прошивка роутера, пишет радио Sputnik.

Ранее эксперты центра компетенций НТИ объяснили, какие данные не стоит пересылать и хранить в Сети. В первую очередь не нужно держать в интернете пароли и данные банковских карт. https://fedpress.ru/news/77/society/3084696