Нынешнее потепление признано самым сильным за последние 7 тысяч лет

Новости

Летние месяцы последних десятилетий выдались самыми теплыми за последние 7000 лет для севера Западной Сибири. Такой вывод сделали ученые из Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук и Уральского федерального университета, которые на протяжении сорока лет работали над составлением древесно-кольцевой хронологии на основе ширины годичных колец полуископаемых деревьев Ямальского полуострова.

За время исследования дендрохронологи смогли получить данные о летних температурах за более чем семь с половиной тысяч лет — для этого ученые с абсолютной точностью определили даты формирования каждого кольца у примерно 2 тысяч лиственниц и елей, которые росли на Ямале в последние 8800 лет. Итогом проекта стало создание самой длительной древесно-кольцевой хронологии для приполярных регионов.

Результаты исследования, которое проводилось при поддержке Российского научного фонда, появились на страницах издания Nature Communications. Как отметил Рашит Хантемиров, ведущий научный сотрудник лабораторий естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ и дендрохронологии ИЭРиЖ УрО РАН, восемь-девять тысяч лет назад в приполярных широтах Северного полушария началось постепенное снижение интенсивности солнечного излучения в летние месяцы, обусловленное циклическими особенностями орбиты Земли.

Однако с середины 19 века фиксируется перелом тенденции — температура на севере Западной Сибири стала стремительно расти. В последние десятилетия показатели температуры достигли рекордных значений. 

«Скорость нынешнего потепления является самой большой на интервале в 160-170 лет, если сравнивать с тем, что было в прошлом. Исключительность современного потепления подтверждается хотя бы тем фактом, что за последние сто лет не было ни одного экстремально холодного лета, зато было 27 экстремально теплых летних сезонов. 19 из них были в последние 40 лет», — рассказал Хантемиров.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/148805-nyneshnee-poteplenie-priznano-samym-silnym-za-poslednie-7-tysyach-let