Студотряды из Прикамья отправились в Липецкую область на сбор рекордного урожая яблок

Новости

Студотряды Пермского края «Флора», «Земляк», «B.O.M.» и «Церера» присоединились к сельскохозяйственному трудовому проект «Агроном-сад». В рамках него учащиеся Пермского аграрно-технологического университета и Березниковского политехнического техникума вместе с ребятами из еще 15 регионов России ведут в Липецкой области сбор урожая лебедянских яблок.

сады1.jpg

Как сообщили в Министерстве по туризму и молодежной политике Пермского края, в этом году проект «Агроном-сад» получил всероссийский статус. Урожай ожидается рекордный: здесь планируют собрать 36 тыс. тонн отборных яблок. Студенты приходят на помощь уже третий сезон подряд.

Большинство студентов работают сборщиками фруктов. Каждый из них предварительно проходит обучение и инструктаж, получает электронный пропуск и оценивается сотрудниками компании по результатам проделанной работы. Самые активные и старательные ребята допускаются к более сложным и ответственным задачам: им предоставляется возможность устанавливать специальные сетки от вредителей, заниматься санитарной обработкой деревьев и даже становиться бригадирами и механизаторами.

Количество студентов, приезжающих в Лебедянь на сбор яблок, с каждым годом растет. Этим летом в проекте «Агроном-сад» участвуют порядка 320 человек. Студентов привлекает не только возможность хорошего заработка до 100 тыс. руб., но и обучающие программы предприятия. По словам руководителя Всероссийского сводного студенческого сельскохозяйственного проекта «Агроном-сад» Владимира Живого из Ростова-на-Дону, в среднем в прошлые годы стройотрядовцы получали здесь по 40 тыс. руб.

Генеральный директор компании «Агроном-сад» Алексей Волочай рассказал, что помимо ценного опыта и денежного вознаграждения студентам выдают дипломы-благодарности, а университеты засчитывают деятельность в садах как производственную практику. «Рады видеть знакомые лица, которые приезжают уже третий сезон, проходя обучение в вузе. У нас уже есть несколько ребят, которые заинтересованы после обучения приехать к нам работать, которые видят себя в сельском хозяйстве. Мы вручаем в эти молодые и надежные руки результат напряженного труда всего коллектива в течение года — выращенное с любовью яблоко. С их помощью оно дойдет до покупателей», – подчеркнул Алексей Волочай.

Кроме этого, в рамках всероссийского сельскохозяйственного проекта студенты поборются за звание «Лучший студенческий отряд проекта». Впереди соревнования по производственным показателям, а также творческие конкурсы и спартакиада. В прошлом году лучшим по всем показателям стал отряд «Флора» Пермского ГАТУ. Он и получил знамя лучшего отряда проекта.

Боец отряда «Флора» Иван Емельянов отметил, что их отряд вновь в липецких садах и первое место уступать не собирается.

«Работа тяжелая, но когда ты приходишь в общежитие, усталость проходит. Подготовка к мероприятиям — это придает еще больше энергии, заряжаешься, следующий день проходит бодрее», — поделился Иван.

Вахта студотрядов в садах Липецкой области продлится два месяца.

Справка

Организаторами Всероссийского студенческого сельскохозяйственного трудового проекта «Агроном-Сад» являются Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» и обществом с ограниченной ответственностью «Агроном-Сад». Координатором проекта является Ростовское региональное отделение МООО «РСО». Цель проекта – популяризация работы в сфере сельского хозяйства среди молодежи. https://www.permkrai.ru/news/studotryady-iz-prikamya-otpravilis-v-lipetskuyu-oblast-na-sbor-rekordnogo-urozhaya-yablok/