Визит губернатора

Новости, Новости Чусовой

17 августа губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с главными редакторами краевых СМИ посетили предприятия территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой».

В этом году ТОСЭР исполнилось пять лет, за это время на территории зарегистрировано 19 резидентов, которые создали более 1400 новых рабочих мест.

Один из резидентов ТОСЭР «Белый камень». На предприятии добывают и обрабатывают известковый щебень и гипсовый камень. В прошлом году было запущено производство бетона и линия по изготовлению минерального порошка. Продукция востребована дорожными и строительными компаниями со всего края.

Компания «Фабио-Рус» специализируется на комплектующих для подвески автомобилей. В прошлом году была освоена новая ниша — начался выпуск товаров для санного спорта, бобслея и скелетона. По мнению спортсменов — это лучшие сани в России. Раньше их приходилось закупать в Латвии, но мастера из Чусового закрыли вопрос с импортозамещением. Сани уже поставляются спортивным федерациям пяти регионов страны.

Также губернатор посетил градообразующее предприятие — «Чусовской металлургический завод». В ближайшие несколько лет здесь планируют создать еще 264 рабочих места за счет развития производств.

Дмитрий Махонин осмотрел место строительства новой поликлиники по ул. Коммунистическая, 19. На данном этапе выдано разрешение на строительство, выполнены работы по прокладке сетей теплоснабжения к участку. Поликлиника на 400 посещений в смену должна быть сдана в октябре 2024 года.