Прикамцев до 29 августа приглашают присоединиться к всероссийской акции «Неделя сбора батареек»

Новости

Пермь стала пятым городом России, который принял экологическую эстафету – ранее такие же акции прошли в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе.

С сегодняшнего дня в Перми любой желающий может сдать батарейки, аккумуляторы, пауэрбанки, сотовые телефоны и другую мобильную электронику на утилизацию. Контейнер для сбора опасных отходов будет установлен в Мотовилихинском районе краевой столицы по адресу: бульвар Гагарина, 65, у магазина «Лента». Акция продлится до 29 августа, рассказали в МинЖКХ Прикамья.

В ведомстве уточнили, что принимаются батарейки разных размеров и любых производителей. Количество элементов питания, которое можно сдать на переработку, тоже не ограничено. Конструкция контейнера позволяет загружать батарейки даже 5-литровыми емкостями. При этом они не предназначены для градусников, лампочек и других содержащих ртуть отходов.

Как пояснили в АО «ПРО ТКО», после сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества (те, которые можно использовать повторно) и утилизируют.

Куратор акции в Прикамье, руководитель фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков отметил ежегодный возрастающий интерес к акции не только у пермяков, но и жителей других территорий региона.

«В 2021 году чусовляне вместе с лысьвенцами сдали на переработку почти 2 тонны элементов питания. Из Орды привезли 300 кг батареек. Вообще Пермский край сегодня – один из самых активных регионов в стране по количеству отправленных на переработку батареек», – рассказал Вячеслав Марков.

Отметим, в 2021 году во время акции пермяки за неделю собрали и передали на переработку порядка 7 тонн отработанных батареек. В этом году в акции принимают участие жители 30 городов России. Из Перми контейнер отправят в Ижевск. Завершится всероссийская неделя сбора батареек 12 декабря в Нижнем Новгороде.

Добавим, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов и их переработка стали одними из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции. К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку. https://www.permkrai.ru/news/prikamtsev-do-29-avgusta-priglashayut-prisoedinitsya-k-vserossiyskoy-aktsii-nedelya-sbora-batareek/