В Пермском крае у органов власти всех территорий есть официальные паблики в социальной сети ВКонтакте

Новости

Это позволяет жителям округов в любое время обращаться в администрации муниципалитетов за актуальной информацией.

На всероссийском форуме «Цифровая эволюция» в Калуге представители АНО «Диалог» и Минцифры РФ рассказали о применении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Напомним, поправки были внесены в закон в июле и предполагают необходимость органов власти вести официальные страницы в социальных сетях.

На форуме заместитель министра цифрового развития Олег Качанов заявил, что органам власти нужно полноценно переходить в цифровой мир: «Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Наша задача – доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь».

К 1 декабря 2022 года необходимо будет разработать сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений в социальных сетях. Госпабликов по всей стране уже 2 938, их общая аудитория – более 50 млн человек. Об этом рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. «Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», – рассказал Андрей Цепелев.

Качественная работа в интернете требует включения всех ведомств, поэтому необходимо улучшать качество работы – считает замгендиректора «Диалога». Для этого была создана методология работы в интернете, регулярно проводятся обучения на базе Центров управлениями регионами. А в ряде регионов при активной поддержке ЦУР началась реализация проекта «Госвеб». Платформа «Госвеб» призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и навигацию сайтов.

Как отметили в Центре управления регионом Прикамья, на сегодняшний день в Пермском крае созданы аккаунты органов власти территорий и их глав, министерств и министров, бюджетных организаций. Их суммарная аудитория – около 2 млн человек. Органы власти всех муниципалитетов представлены ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram. Главы муниципалитетов активнее всего пользуются Telegram (43 пабликов) и Вконтакте (42 страницы), у некоторых есть официальная страница в Одноклассниках (9 пабликов). Региональные министерства представлены также во всех ключевых соцсетях: 21 паблик ВКонтакте, 20 в Telegram и 19 в Одноклассниках. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-u-organov-vlasti-vsekh-territoriy-est-ofitsialnye-pabliki-v-sotsialnoy-seti-vkontakt/