Оперативная сводка

Новости, Новости Чусовой

В период с 8 по 14 августа 2022 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 9 преступлений.

В полиции было зарегистрировано сообщение о краже имущества. В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранителями было установлено, что 48 — летний местный житель, находясь в помещении больницы, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон потерпевшего. Ущерб составил около 4000 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством. Стражи правопорядка установили, что 42 — летний чусовлянин находясь на улице, возле одного из торговых центров ударил свою сожительницу и, держа в руке предмет похожий на нож, высказал в ее адрес угрозу убийством. Полицейскими мужчина был задержан, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Проводится дознание.

Операция «Мак — 2022»

С 15 по 24 августа 2022 года на территориях Чусовского и Гремячинского городских округов проходит второй этап межведомственной комплексной оперативно — профилактической операции «Мак — 2022».

Цель операции — предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Уважаемые жители!

Если вам известны факты незаконного употребления или сбыта наркотических средств, факты произрастания наркотикосодержащих растений сообщите об этом в полицию по телефонам 8 (34256) 5-23-18, 8 (34250) 2-41-47 — г. Гремячинск или 02.

По всем фактам правоохранители проведут проверки согласно установленному законодательству. При желании анонимность и конфиденциальность гарантируется.

«Стоп, наркотик»

Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Наркоманы с легкостью переступают закон, рвут родственные связи, потому что, прекращая принимать наркотик, испытывают такие психические и физические страдания, которые не в состоянии вытерпеть.

Для начала нужно разобраться, почему молодые люди начинают принимать наркотики? Из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Сотрудники полиции советуют всем родителям в семье разговаривать с детьми о вреде употребления наркотических веществ, их влияние на здоровье и жизнь человека.

Стражи порядка рекомендуют родителям:

— Показывать подросткам альтернативу счастья от наркотиков, чтобы они смогли спокойно отказаться от предложения, вспомнив, что в жизни есть много другого позитива (и вообще не говорить, о хороших или приятных ощущениях от наркотиков). Научить ребенка разговаривать с родителями абсолютно на все темы.

— Говорить о том что, привыкание происходит с первого раза. Что все наркоманы выносят из дома имущество, 99% наркоманов заражается СПИДом.

— Обеспечить занятость ребенка. Хвалить его за любые успехи дома и на учебе. Наблюдать и развивать его интересы, а не свои. Наркотики часто от безделья.

— Часто показывать свое отношение к употреблению токсических веществ. В то же время подумайте: какой пример подаете вы своему ребенку, принимаете ли вы сами такие вещества.

К сожалению, часто встречаются случаи, когда дети из благополучных семей становятся наркоманами. Почему это происходит? Потому, что наркосбытчики постоянно ищут новый контингент, причем ищут тех, кто обладает какими-то средствами. Таким молодым людям создают условия, чтобы втянуть их в потребление, раздают им первые дозы бесплатно. После того как человек попадает в зависимость, его переводят на денежные отношения, он втягивается в постоянное наркопотребление.

Сотрудники полиции напоминают: будьте внимательны к своим детям, объясняйте им, что употребление наркотических средств приводит к смертельному исходу и к разрушению семью и личности человека.

Пресс — служба МО МВД России «Чусовской»