Как не отравиться арбузом

Новости

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. В Москве двое мужчин отравились купленным на рынке арбузом. Одного из пострадавших госпитализировали. Отравления можно избежать при соблюдении нескольких правил.

Чаще всего отравление происходит после употребления недозрелой ягоды

Где не стоит покупать ягоду

Не рекомендуется покупать арбузы в точках стихийной продажи. Они не проходят никаких проверок, и продавцы не имеют подтверждающих качество документов.

При этом эксперты Росконтроля отмечают, что и в магазине, и на развале точка продажи должна быть соответствующим образом оборудована. Так, арбузы нельзя укладывать прямо на землю или пол, должен быть настил или навес, а в магазине – специальные ящики, коробки или тележки.

Если ягода продается вдоль автомобильной дороги, то она может впитать в себя опасные металлы из выхлопных газов проезжающих машин.

Из-за чего можно отравиться арбузом

Если плод или растение слишком большого размера, водянистое и рыхлое, это может говорить о том, что оно содержит опасное количество нитратов. Арбузом можно отравиться в случае его избыточного удобрения селитрой, то есть нитратами.

Также возможно отравление пестицидами, если производитель не соблюдал нормы их применения. Третий вариант – если арбуз банально испортился.

Чаще всего отравление происходит после употребления недозрелой ягоды, которая еще не успела «переработать» поступавшую в нее подкормку.

Иногда в арбузах можно даже заметить следы введения вещества внутрь с помощью шприца для ускорения процесса созревания. Это можно определить по желтым волокнам мякоти, которые сконцентрированы в одном месте.

Как выбрать арбуз

Рекомендуется выбирать средние по размеру ягоды. Оптимальный вес арбуза составляет 5–7 килограммов. У него должен быть сухой хвостик и контрастный цвет. Также хорошие экземпляры обладают твердой кожурой без повреждений, есть желтое пятно на боку.

Кроме того, при стуке по ягоде можно услышать глухой звук. Если он звонкий, а другие условия соблюдаются, это значит, что это перезрелый плод.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как по цвету выбрать сладкую дыню. https://fedpress.ru/news/77/society/3070594