В Лысьве руководителю торгового предприятия вынесен приговор за присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Лысьвенский городской суд вынес приговор 38-летнему жителю г. Чусового. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение денежных средств, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

В мае текущего года в дежурную часть территориального отдела внутренних дел поступило сообщение от начальника отдела безопасности одного из сетевых магазинов города. Сотрудник сообщил, что руководитель торгового предприятия присваивает денежные средства из кассы магазина.

В ходе следствия было установлено, что осужденный, пользуясь тем, что у него имеется доступ к специализированному программному обеспечению, установленному на кассах, совершал подложные операции, связанные с возвратом ранее купленного покупателями магазина товара. Как только у него появлялась информация о том, что торговой точкой продан товар стоимостью выше 2000 рублей, злоумышленник оформлял его фиктивный возврат, а деньги, якобы полученные покупателем, присваивал себе. Злоумышленник рассчитывал, что при большом объеме продаж его действия останутся незамеченными. Торговой сети был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 13 000 рублей. 

Суд признал чусовлянина виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Пресс – служба ГУ МВД России по Пермскому краю