Как воспитать кошку: методы и советы

Новости

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. 8 августа отмечается всемирный день кошек. Редакция «ФедералПресс» решила разобраться в том, как правильно воспитать котенка, чтобы в будущем жить с послушным питомцем.

Кота стоит приучать к жизни в квартире с самых первых дней

Что стоит сделать, когда только взяли котенка домой?

Если котенок взят из приюта или с улицы, то сначала стоит его выкормить и дать окрепнуть. В этот период важнее всего быть аккуратным и не ругать кота за неправильные действия. Стабильная психика животного важнее, нежели что-то другое.

Если же котенок растет рядом с мамой, то она его обучит первичным навыкам гигиены. Однако приучать животного к лотку стоит с первых дней, чтобы избежать проблем в будущем.

Примерно к 4 месяцам он подрастает и вот тут можно проявить строгость в воспитании, но не физическую, максимум – повысить голос.

В год кота или кошку можно стерилизовать или кастрировать. Однако это решение стоит принимать после встречи с ветеринаром.

Чего не стоит делать с котенком во время воспитания?

Ни в коем случае нельзя применять к животным никакой физической силы. Пользы это не принесет, а животное потеряет все доверие и больше не будет слушаться вас. К тому же жестокое обращение с животными уголовно наказуемо.

Если вы запретили что-то один раз, то теперь должны соблюдать табу всегда. Если же вы один раз разрешили залезть на стол и не наказали, то у котенка выработается понимание того, что так можно.

Важно следить и за лотком питомца. Некоторые люди злятся на то, что питомец сходил в туалет в неположенном месте – но, вероятнее всего, причина в человеке, который не убрал лоток. Коты, которые приучены к определенному месту испортят другое лишь в случае грязного лотка.

Как приучить кота к жизни в квартире?

Для начала стоит показать, что вы тут главный. Но опять же не насилием, а строгостью и крепкостью характера. Кормить питомца стоит 2-3 раза в день в зависимости от возраста. Делать это нужно в одно и то же время, а между приемами пищи держать миски пустыми.

У котенка должно быть достаточно игрушек и когтеточка, которые помогут ему провести время в одиночестве, пока вы на работе. Также если питомец спрятался в свой домик, то не стоит его вытаскивать – вероятно, он хочет отдохнуть в одиночестве.

Это стоит также объяснить и приходящим гостям, а эксперты вообще советуют воздержаться от шумных компаний в первые месяцы жизни.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для кошек стоит выбирать имена с определенными звуками. https://fedpress.ru/news/77/society/3070359