Работающим пенсионерам предложили возвращать до 25 тысяч рублей в год

Новости

В Госдуму 4 августа внесут законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров.

Новый механизм поддержки работающих пенсионеров разработали во фракции ЛДПР. Законопроект, подготовленный ее депутатами, будет внесен в Государственную Думу, написал в своем Телеграм-канале председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50 процентов от суммы налога на доходы (но не более 25 тысяч в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой. Законопроект разработали с коллегами по фракции под руководством Леонида Слуцкого. Сегодня вносим на рассмотрение Госдумы»,- рассказал политик.

Напомним, что до этого фракция вносила законодательную инициативу по индексации пенсий работающим пенсионерам, которая не проводится с 2016 года.

Неработающим пенсионерам пенсии индексируются раз в год на процент выше инфляции. Сегодня, с учетом всех индексацией, средняя страховая пенсия неработающего пенсионера приближается к 20 тысячам рублей.  Ольга Игнатова https://rg.ru/2022/08/04/rabotaiushchim-pensioneram-predlozhili-vozvrashchat-do-25-tysiach-rublej-v-god.html