Что изменится в жизни россиян с 1 августа: новые законы

Новости

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Россиян ждет ряд изменений с 1 августа. В частности, пенсии россиянам пересчитают, а самозанятым станет проще зарегистрироваться. Подробнее о нововведениях – в материале «ФедералПресс».

Пенсионерам проведут индексацию выплат

Пенсии пересчитают

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Размер повышения выплат для каждого человека индивидуален. Прибавку определят исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пенсионную систему в предыдущем году. Перерасчет будет производиться в беззаявительном порядке.

Также в августе увеличат пенсии россиянам, которым исполнилось 80 лет.

Упрощение регистрации самозанятых

Самозанятые граждане теперь смогут встать на учет в налоговых органах не только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте ФНС, но и через портал «Госуслуг». Соответствующий закон вступает в силу 1 августа. Планируется, что оператор «Госуслуг» будет обмениваться с налоговыми органами сведениями о постановке самозанятых на учет.

Телемедицина поможет с лечением наркоманов

С 1 августа медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Так, при организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3–7 суток, как это было ранее.

Правила оборота оружия ужесточат

С 25 августа вступает в силу новый закон, согласно которому оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Направление для этого будет выдавать Росгвардия. Также для граждан введут ограничения: одному человеку разрешат приобретать не больше десяти стволов всех видов.

Замена паспорта в СИЗО

Граждане, которые находятся в СИЗО, смогут заменить паспорт. Для этого им потребуется обратиться в администрацию следственного изолятора, где специалисты примут заявление и направят его в МВД. После оформленный паспорт приобщат к личному делу.

Правила ротации госслужащих уточнили

С 27 августа вступает в силу новый закон, согласно которому госслужащие смогут работать на должности, куда их назначили в порядке ротации, не более 10 лет вместо прежних пяти. Срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению представителя нанимателя и с письменного согласия служащего. Срок продления может составить от 3 до 5 лет.

Рекламу молочных смесей ограничили

С 27 августа в рекламных роликах, которые посвящены детским смесям, будет необходимо говорить о преимуществах грудного вскармливания ребенка. Также реклама должна будет содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей.

Ранее сообщалось, всем пожилым россиянам с 1 августа поднимут пенсии. В общей сложности индексация коснется 7,3 миллиона граждан, которые получают государственную и социальную пенсию. https://fedpress.ru/news/77/society/3063903