«Газпром» останавливает еще одну турбину «Северного потока»

Новости

«Газпром» с 27 июля снизит суточную производительность «Северного потока» до 33 млн кубометров газа (плановый объем — 167 млн кубометров). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», — говорится в сообщении компании.

После сообщения «Газпрома» стоимость газа в Европе выросла на 8%, превысив отметку в 1850 долларов за тысячу кубометров.

Проблемы в работе компрессорной станции «Портовая», обеспечивающей прокачку газа по «Северному потоку», начались в июне. В середине месяца «Газпром» сократил прокачку газа по «Северному потоку» до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить турбины, необходимые для работы.

В понедельник «Газпром» сообщил, что получил от Siemens запрошенные ранее документы по турбине для «Северного потока». При этом отмечается, что документы «не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы».

«Северный поток» — часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина «Северного потока» составляет около 1,2 тысячи километров.

Василий Кошкин ФОТО: Алексей Куденко/РИА Новости https://rg.ru/2022/07/25/gazprom-ostanavlivaet-eshche-odnu-turbinu-na-kompressornoj-stancii-portovaia.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=push&utm_campaign=breaking&utm_content=1716