Компания из Чусового ускорила производство минеральных удобрений почти вдвое благодаря нацпроекту

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Эффективность труда в расчете на одного работника предприятия выросла на 18%.

Прикамское ООО «Чусовские минеральные удобрения» оптимизировало выпуск комплексных минудобрений в рамках национального проекта «Производительность труда». При реализации пилотного проекта сотрудники компании совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) проанализировали все этапы производственного процесса – от открытия заказа клиента до отгрузки продукции. По выявленным проблемам были предложены пути решения в области управления качеством, оптимизации перемещений, организации системы хранения и рабочего пространства.

Так, снизить количество претензий от заказчиков чусовского предприятия к качеству готовой продукции удалось благодаря решению проблем с влажностью входящего сырья, нарушением целостности упаковки в ходе доставке и ошибками разгрузки вагонов. Для этого были установлены датчики замера влажности на погрузочно-разгрузочном участке, созданы инструкции по выгрузке продукции и онлайн-сервис для заказчиков со всей необходимой информацией. Другие реализованные мероприятия помогли сократить запасы в потоке на 18%, а время производства комплексных минеральных удобрений почти вдвое – на 41%.

Ранее особую важность повышения производительности труда в Пермском крае отмечал губернатор Дмитрий Махонин. По его словам, мероприятия нацпроект способствуют укреплению экономического состояния предприятий, и в целом стабильности региона.

Руководитель проектов Регионального центра компетенций Алексей Сухорученко рассказал, что одним из важнейших аспектов проекта было повышение квалификации сотрудников.

«На предприятии была доработана матрица компетенций, разработаны процедуры аттестации работников и адаптации вновь принятого персонала. В результате таких изменений и организации производственного анализа выработка сотрудников предприятия повысилась на 18%».

По словам руководителя проектного офиса – инженера по организации труда на промплощадке «Чусовских минеральных удобрений» Александра Щукина, основной фокус проекта был направлен на повышение эффективности материального и информационного потока погрузочно-разгрузочного участка.

«Крайне сложно выделить какой-то один инструмент в качестве наиболее эффективного. С нашей точки зрения, только совокупное использование целого ряда инструментов способно дать устойчивый в долгосрочной перспективе положительный эффект. Самые весомые проблемы, которые удалось решить – это отсутствие системы производственного анализа и оценки общей эффективности оборудования, неоптимальная внутрипроизводственная логистика с большим количеством перевозок. Успешный опыт будем тиражировать на участок ремонтных работ» – поделился управленец.

Отметим, нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья. https://www.permkrai.ru/news/kompaniya-iz-chusovogo-uskorila-proizvodstvo-mineralnykh-udobreniy-pochti-vdvoe-blagodarya-natsproek/