Как распознать инсульт у собаки

Новости

Когда мы слышим диагноз «инсульт», то обычно нам не приходит в голову, что эта проблема может относиться не только к людям, но также и к домашним животным. Чаще всего он диагностируется у пожилых животных, которые ведут малоподвижный образ жизни, также у собак с повышенной психоэмоциональной реактивностью.

Это достаточно опасное состояние, которое может привести к гибели животного, поэтому важно знать, как диагностировать инсульт у собаки. Рассказываем, как понять, что у собаки инсульт и как оказать помощь питомцу.

«Несмотря на то, что инсульт достаточно редкая патология для собак, это заболевание достаточно опасное и требует незамедлительной помощи. Собаководам следует с особым вниманием относиться к пожилым собакам, поскольку чаще всего недуг диагностируется именно у таких собак. Важно знать симптомы инсульта, чтобы вовремя помочь любимцу и доставить его в ветеринарную клинику», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Инсульт является не самой часто встречающейся патологией у животных. У собак с неврологическими симптомами частота встречаемости такой патологии как инсульт не превышает 3%.

Что такое инсульт?

Так или иначе нам всем известен диагноз «инсульт». К сожалению, инсульты встречается не только у человека. Наши четвероногие любимцы также могут быть подвержены подобного рода заболеваниям.

Инсульт – это острое нарушение кровообращения головного мозга. Инсульты можно разделить на 2 подвида: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт появляется при возникновении тромба в одном из сосудов, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга. Геморрагический инсульт возникает в результате разрыва одного из сосудов, в результате чего образуется гематома сдавливающая часть головного мозга.

Симптомы инсульта у собак

Симптоматика инсульта может быть очень разнообразной. Все зависит от того какая часть мозга поражена. Например, если будет поражена область мозжечка, то мы сможем наблюдать нарушения координации движений, а если будет поражена область таламуса, то мы вполне сможем увидеть появление судорожного синдрома.

Из наиболее часто встречающихся симптомов также можно отметить:

  • рассеянное состояние животного
  • изменения в поведении
  • паралич части лицевой мускулатуры (обвисла морда)
  • судороги
  • нарушения координации движений
  • нарушения зрения

«К счастью, в большинстве случаев инсульт у животных не является таким страшным диагнозом как у человека, поэтому при своевременной диагностике и лечении вполне можно нивелировать патологические симптомы. Для того, чтобы поставить диагноз инсульт требуется провести неврологический осмотр животного, для локализации поражения. Затем проводится МРТ головного мозга для визуализации области поражения и оценки ее размера. По результатам этих обследований назначается лечение», – комментирует ведущий врач-невролог Европейского ветеринарного центра (EVC) Артем КОРЕШКОВ.

В ситуации с инсультами очень важно время, поэтому, если вы обнаружили какие-либо неврологические симптомы, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу-неврологу. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/