В Лысьве по инициативе полицейских и общественников в летний городской лагерь прибыл «Поезд безопасности»

Новости, Новости Лысьва

По расписанию движения «Поезда безопасности» на территории Лысьвенского городского округа в июле была сделана запланированная остановка в летнем лагере с дневным пребыванием «Салют», расположенном на базе дворца детского и юношеского творчества. Необычный, но важный поезд встретили 120 несовершеннолетних девочек и мальчиков смены «Лысьва — ГРАД», в сопровождении педагогов и администрации лагеря.

В этом году мероприятие организовано стражами правопорядка, представителями Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Лысьвы, при поддержке сотрудников 20 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому ГО и 45 Пожарно-спасательной части 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю, казачества, и участников проекта «Золотой ключик безопасности».

Традиционное профилактическое мероприятие «Поезд безопасности» проводится в форме интерактивной познавательной игры. Его цель — обучение и повторение несовершеннолетними мер личной безопасности, профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде, развития правовой культуры среди подрастающего поколения. 

Ребятам предстояло пройти 8 станций – «Безопасная дорожная среда», «Правила поведения в общественных местах», «Жизнь и наркотики – несовместимы», «Мой безопасный Интернет», «Правила жизни соблюдаю – я в беду не попадаю», «Знатоки правил безопасности», «Мы выбираем здоровое будущее», «Пожарная безопасность – это важно».

 «Поезд безопасности» прибыл с сотрудниками из различных подразделений отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Госавтоинспекторы, инспекторы ОДН, кинолог, полицейские ППСП, стражи порядка наркоконтроля встретились с детьми и подростками в этот день.

Инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Василий Конопко в важном разговоре с отдыхающими детьми призвал к строгому и неукоснительному соблюдению ПДД. Страж дорог повторил со школьниками правила перехода проезжей части дороги для пешеходов и велосипедистов, познакомил со статистикой ДТП на территории Лысьвенского городского округа за июнь текущего года.

Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Екатерина Аббасова  повторила с ребятами правила безопасного поведения в сети Интернет, в быту и на водоемах.

Выступление заместителя командира отдельной роты ППСП капитана полиции Сергея Стяжкова все отряды слушали с большим вниманием. Акцент полицейского был сделан на сохранности в общественных местах личного имущества – телефонов, гаджетов, самокатов, велосипедов, рюкзаков, денежных средств. Выступление кинолога старшего прапорщика Сергея Гладких с четвероногим другом имело большой успех. Служебная собака четко выполняла все команды, не отвлекаясь на восторженные овации и аплодисменты зрителей, демонстрируя преданность и опыт.

Серьезный разговор с ребятами состоялся у оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков капитана полиции Александра Снегирева. Полицейский построил встречу в форме вопросов и ответов, ребята получили на все интересующие их вопросы развернутые ответы, убедившись, что наркотики и жизнь – несовместимы. 

Представители МЧС подготовили информационное, интересное, и не забываемое выступление для мальчишек и девчонок. Без сомнения, можно отметить, что взрослым и детям, встретившим «Поезд безопасности» стало ясно, что пожарная безопасность — это важно.

Участники проекта «Золотой ключик безопасности» так же встретились со всеми детьми и подростками, отдыхающими в летнем лагере. Сергей Рожнов и Ирина Кузнецова объяснили в ходе встречи, что залогом успешного летнего отдыха несовершеннолетних является соблюдение правил безопасности во всех сферах жизни, потому что хорошее лето – безопасное. Представители Общественного совета и казачества напомнили детям о конкурсах, организованных полицейскими и общественниками в период летник каникул, пригласив к активному участию.

По завершению мероприятия педагоги и дети выразили слова признательности и благодарности всем организаторам и участникам профилактического мероприятия, пожелав успехов в службе и работе, заверив в соблюдении правил безопасности.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина