«АвтоВАЗ»: Производство Lada Xray в этом году возобновлено не будет

Новости

В 2022 году производство модели Lada Xray на заводе «АвтоВАЗа» не будет возобновлено. Это связано с ее низкой локализацией, что приводит к логистическим рискам. Об этом заявил президент компании Максим Соколов.

«Модель находится под еще большими рисками (чем Lada Largus — ред.), поэтому производить Xray в этом году мы не будем», — отметил он, передает РИА Новости.

Но в скором времени может начаться производство Lada Largus. Хотя запасов автокомпонентов на «АвтоВАЗе» пока недостаточно для выпуска модели в тех объемах, в которых она выпускалась раньше.

«Много деталей попало в санкционные списки, соответственно, в любой момент поставки могут быть прекращены — тогда запуск производства Largus в полном объеме окажется неэффективным», — объясняет Максим Соколов.

Тем не менее, сейчас идут переговоры с нашими бывшими акционерами — Renault, отмечает глава «АвтоВАЗа». Напомним, что Largus базируется на их платформе. https://rg.ru/2022/07/14/avtovaz-proizvodstvo-lada-xray-v-etom-godu-vozobnovleno-ne-budet.html