В ПФР рассказали, кто из россиян может «докупить стаж» для пенсии

Новости

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер, при этом взносы на пенсии формируют и уплачивают работодатели. В то же время есть случаи, когда человек сам может делать взносы. Об этом агентству «Прайм» рассказали в отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

В случае, когда гражданин работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, он может уплатить взнос и формировать пенсию. Также допустимы отчисления в пользу близкого человека, который нигде не трудоустроен.

Кроме того, как отметили в ПФР, взносы могут делать те, кто работает на себя для того, чтобы увеличить уже имеющиеся пенсионные права либо полностью формировать их с нуля.

Уточняется, что за 2022 год россиянин может самостоятельно уплатить в Пенсионный фонд страховой взнос в размере 36 669,6 рубля.

Ранее стало известно, что депутаты планируют внести в Госдуму законопроект, согласно которому коэффициенты трудового стажа, засчитываемые в период ухода за ребенком, увеличиваются вдвое: до 3,6 в отношении периода ухода за первым ребенком, 7,2 – за вторым, 10,8 – за третьим или четвертым ребенком.

Таким образом, при рождении и воспитании четырех и более детей граждане смогут получить 48,6 балла, что составляет 5217,7 рубля в текущем году.

В свою очередь, глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что поправки в закон «О страховых пенсиях» предусматривают увеличение засчитываемых в период ухода за ребенком баллов, в соответствии с которыми рассчитываются пенсионные выплаты.

По его словам, это позволит снизить число россиян, которые по достижении определенного возраста не имеют права на страховую пенсию из-за отсутствия достаточного количества баллов. Как следствие, в стране вырастет и рождаемость, считает депутат.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/13072022/480754?utm_source=CopyBuf