Чусовской завод ОМК представил опыт развития промтуризма

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Объединенная металлургическая компания (ОМК) представила опыт развития промышленного туризма на своем предприятии в Чусовом (Пермский край). Экскурсионный потенциал чусовского завода ОМК оценили представители федеральных средств массовой информации, специализирующихся на теме внутреннего туризма.

Знакомство журналистов с объектами культуры и промышленности Пермского края организовало Министерство по туризму и молодежной политике региона. Чусовской завод ОМК, производитель автокомпонетов для грузовых автомобилей и прицепной техники, — один из главных объектов этой поездки. На предприятии журналистов ознакомили с туристическими маршрутами, показывающими выпуск продукции, а также с заводским музеем.

Чусовской завод ОМК развивает промышленный туризм с 2020 года. Сегодня на заводе есть два маршрута на металлургическое производство. Ежегодно предприятие посещают несколько сотен туристов. В 2021 году предприятие при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края победило во Всероссийском конкурсе акселератора по промышленному туризму и вошло в федеральную программу продвижения.

«Маршруты по чусовскому заводу ОМК знакомят с историей становления российской промышленности и работой современного металлургического предприятия. Мы обновляем экспозицию заводского музея, создаем новые туристических маршруты на нашем производстве и партнерства с региональными туроператорами. Сочетание исторического, культурного, природного и промышленного туризма в Пермском крае формирует комплексное туристское предложение. Это способствует росту в нашем регионе возможностей для людей, открывающих для себя путешествия по России, помогает социально-экономическому развитию моногорода Чусового и всего Прикамья», — прокомментировал руководитель направления по развитию промышленного туризма чусовского завода ОМК Александр Иванов.

https://omk.ru/press/news/39394/