Реализация мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории Чусовского городского округа Пермского края

Новости, Новости Чусовой

В феврале 2022 года администрацией была направлена заявка в Министерство агропромышленного комплекса Пермского края на предоставление субсидии на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, в рамках постановления Правительства Пермского края от 26.02.2020 N 90-п. По итогам ее рассмотрения, Чусовскому городскому округу из бюджета края выделено на 2022 год 233,5 тыс. рублей, при этом доля местного бюджета составила 77,8 тыс. рублей.

Управлением благоустройства и дорожной деятельности 07.06.2022 заключен муниципальный контракт на сумму 311,3 тыс. рублей с подрядной организацией ООО «НПФ «ЭКО-ДЕЗ» на обработку химическим способом 6 территорий общей площадью 14,007 га:

  1. г. Чусовой, д. Нижнее Калино, вдоль автодороги Чусовой-Борисово;
  2. г. Чусовой, д. Казаево, вдоль автодороги Чусовой-Борисово;
  3. г. Чусовой, д. Копально, вдоль автодороги Чусовой-Борисово;
  4. г. Чусовой, р-н д. Кутамыш, земельный участок;
  5. г. Чусовой, перед знаком и после знака «ТК Пермский» 3,6 км;
  6. Чусовской городской округ, вне границы села Копально.

В рамках контракта запланированы две обработки. В связи с погодными условиями первая обработка будет выполнена в первой декаде июля, далее повторная обработка будет произведена через 4 недели.

Во избежание произрастания борщевика, на обработанных участках, контрактом предусмотрены гарантийные обязательства, в рамках которых подрядчик в течение 2023-2024 годов несет обязательства по повторной обработке территории химическим способом.

Мероприятия по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, в рамках вышеуказанного постановления Правительства Пермского края проводятся на территории городского округа уже третий год, начиная с 2020 года.

На основании гарантийных обязательств, взятых подрядчиками в рамках ранее заключенных муниципальных контрактов, в августе-октябре 2022 года повторно будет выполнена обработка территории площадью 1,54 га, по следующим районам:

  1. г. Чусовой, Микрорайон «Б» (ул. Сивкова, 16, ул. 50 лет ВЛКСМ, 7 в, между домами ул. Сивкова, 16 и ул. 50 лет ВЛКСМ, 3 а, ул. Сивкова, 9 в, ул. Сивкова, 2 (у ТП 783), ул. Лысьвенская, 82 (за домом в сторону АТП));
  2. г. Чусовой, Микрорайон «Чунжино» (ул. Кирова, 38);
  3. г. Чусовой, трасса 57К-0001;
  4. п. Шибаново (ул. Волжская, 18-20);
  5. Чусовской городской округ, по обочине вдоль автомобильной дороги (с двух сторон) между р. п. Лямино и п. Шибаново;
  6. д. Антыбары;
  7. д. Восход;
  8. с. Верхнее Калино (рядом с очистными сооружениями);
  9. д. Нижнее Калино (за фермой);
  10. д. Копально (около кафе «Витязь»);
  11. д. Кутамыш (перекресток ул. Сосновая и ул. Луговая — вдоль дороги; вдоль дороги по ул. Центральная, ул. Цветочная; пляж по ул. Набережная Железнодорожников);
  12. п. Комарихинский (ул. Кирова, 74).